USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Россия & Иран. Нефть в обмен на строительство железной дороги

С началом нового этапа в отношении санкций против Ирана, в надежде получить доступ к ресурсам Ирана существенно активизировались многие страны.

Россия & Иран. Нефть в обмен на строительство железной дороги

С началом нового этапа в отношении санкций против Ирана, в надежде получить доступ к ресурсам Ирана существенно активизировались многие страны.

Не исключение, и Россия.

О том, что глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев посетит Иран с официальным визитом, 8 февраля 2014 г поведала его пресс-секретарь Е. Лашкина.

Агентство Fars, ссылаясь на слова посла РФ в Иране Л. Джагаряна, сообщило, что А.Улюкаев посетит г Тегеран 21 марта 2014 г.

Л.Джагарян приоткрыл завесу тайны: вероятно, будет обсуждаться поставка нефти в обмен на строительство железной дороги

Ставки чрезвычайно высоки.

В свете снижения санкций России нужно успевать укрепить 2-сторонние торгово-экономические связи.

Иран и Россия имеют взаимный интерес в сотрудничестве в атомной, военно-технической областях, энергетике и промышленности.

Ну, и против США объединиться можно для роста влияния в Персидском заливе.

Иран старательно выполняет условия соглашения с 6-кой.

Согласно 6-месячному соглашению с 6-кой стран, в тч, США, Россией, Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Иран обязан уменьшить обогащение урана до 5% и нейтрализовать имеющийся 20%-й обогащенный уран, что он и делает.

Уже разблокируются замороженные средства в США, что может принести Ирану около 4 млрд долл США.

Россия спешит.

10 января 2014 г Reuters поведало о некой договоренности между Ираном и Россией о поставке иранской нефти в обмен на российское оборудование и товары, опровергнутую, впрочем, представителем Миннефти Ирана А.Нематолахи.

Но мы то знаем, что нет дыма без огня.

15 января 2014 г на встрече главы Минэнерго РФА.Новака и посла Ирана в России М.Санаи состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в энергетической сфере и инвестиции РФ в иранские нефтегазовые месторождения.

24 сентября 2012 г распоряжением Правительства РФ А. Новак был утвержден председателем Российской части Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Очередное заседание Российско-Иранской МПК планируется провести во 2й половине 2014 г в г Тегеране.

Именно А.Новак в декабре 2013 г заявлял, что у Ирана есть потенциал по увеличению объема добычи нефти.

Следует отметить, что сначала ЛУКОЙЛ, а затем Газпром нефть были участниками геологоразведочных работ (ГРР) на участках недр Азар и Шангуле, расположенных на блоке Анаран с запасами до 6 млрд баррелей нефти.

В 2010 г Совбез ООН принял резолюцию по Ирану за нежелание остановить в стране ядерную программу, из-за чего из проекта сначала ушел ЛУКОЙЛ, а в 2011 г - Газпром нефть.

Российское правительство не поддерживает нефтяное эмбарго Ирана.

Для любознательных сообщим, что по данным ФТС РФ, в 2012 г товарооборот между РФ и Ираном сократился на 37,9% по сравнению с 2011 г и составил 2,33 млрд долл США, в тч экспорт из России в Иран снизился на 44,1% и составил 1,9 млрд долл США, экспорт из Ирана в Россию вырос на 21,8% до 428,5 млн. долл. США.

Доля Ирана во внешнеторговом обороте России в 2012 г составила 0,47%.

Не желая портить отношения с Западом, 22 сентября 2010 г президент Д.Медведев подписал указ, запрещающий поставку Ирану комплексов С-300, боевых самолетов и другой военной техники.

Иран тогда сильно расстроился.

Ныне, глядишь, Россия сможет и С-300 поставить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram