USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.14

-0.06

Природный газ 2.06

-0

...

В.Янукович тайно встретился с В.Путиным 10 ноября. За 3 недели до евроинтеграции Украина все еще выбирает между экономикой и политикой

Президент Украины В.Янукович в воскресенье 10 ноября  2013 г встретился с президентом России В.Путиным в рамках рабочего визита в Москву.

В.Янукович тайно встретился с В.Путиным 10 ноября. За 3 недели до евроинтеграции Украина все еще выбирает между экономикой и политикой

Президент Украины В.Янукович в воскресенье, 10 ноября 2013 г встретился с президентом России В.Путиным в рамках неофициального визита в г Москву.

Примечательно, что это уже 2-я встреча за последние 2 недели.

27 октября 2013 г президенты Украины и России провели неформальную встречу в г Сочи.

Как сообщили в пресс-служба В.Януковича, во время встречи президенты продолжили обсуждение вопросов, затронутых во время заседания Совета глав государств СНГ в г Минске.

О конфиденциальном характере поездки В.Януковича, который отправился в Россию инкогнито, свидетельствует, что визит не сопровождался официальными проводами в аэропорту, как это предусматривается государственным протоколом.

Кроме того, в Россию В.Янукович вылетел с аэродрома, который, как правило, не используется для зарубежных поездок первых лиц государства.

По данным пресс-секретаря В.Януковича, цель встречи - обсуждение торгово-экономических отношений накануне саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в конце ноября 2013 г.

Давая понять, что подписание договора о евроинтеграции дело решенное, Украина находится перед крайне не простым выбором.

Среди плюсов евроинтеграции для Украины прежде всего то, что это долгий процесс, который может затянуться на десяток лет.

Помимо экономических изменений необходимы реформы политические вроде обеспечения независимости судебной системы.

По условиям договора Украина сможет сэкономить 500 млн евро/год на таможенных пошлинах, а кроме того, получить 186 млн евро экономической помощи уже в 2013 г и 610 млн после выполнения условий договора.

Минусов куда больше, и трудности для украинской промышленности, которой придется конкурировать с европейским экспортом, вовсе не самое главное.

Опаснее реакция России.

Введение предоплаты за газ, ограничение импорта украинских товаров или повышение пошлин будет серьезнейшим ударом по украинской экономике, которая в последние полгода находится в стагнации.

Однако политические выгоды ратификации Восточного партнерства для команды В.Януковича важнее экономических.

В 2015 г ему предстоит переизбираться на 2 срок, и, подписав договор с ЕС, он может выбить из рук оппозиции козырь евроинтеграции.

Сейчас уровень поддержки В.Януковича равен 24% это немногим больше, чем у В.Кличко19% ( по другим рейтингам у него больше, чем у В.Януковича) и Ю.Тимошенко 21% или, в случае ее неучастия, А.Яценюка 17%.

Если В.Янукович договорится с ЕС об освобождении Ю.Тимошенко в обмен на ее неучастие в украинской политике, он существенно облегчить путь к своей победе на выборах.

В сложившейся ситуации В.Януковичу в переговорах с В.Путиным остается сохранять жесткую позицию по вступлению в договор и маневрировать, представляя евроинтеграцию Украины каким-то образом выгодной России.

На прошлой неделе В.Янукович заявил, что Украина могла бы стать связующим звеном между ЕС и Евразийским союзом и даже межцивилизационным порталом для стран Евроатлантики и Евразии.

Позиция команды В.Путина крайне жесткая, и надеяться на понимание В.Януковичу вряд ли нужно.

Понимая это, В.Янукович, вероятно, приехал с какими-то предложениями.

Любопытно, смогут ли команды В.Путина и В.Януковича договориться?

А пока победу празднуют разные чиновники из ЕС, которым удалось помочь Украине и России накалить газовый конфликт.

Любопытно, что встреча В.Януковича и В.Путина случилась накануне рассмотрения 11 ноября Комитетом Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности предложения рабочей группы по законопроекту о лечении заключенных за рубежом, по которому Украину сможет покинуть заключенная Ю.Тимошенко.

Судя по тому, что с 11 ноября 2013 г Нафтогаз перестал закупать газ у Газпрома, прилетал В.Янукович зря.

В.Путин навстречу Украине не пошел.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram