USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.11

+1.28

Природный газ 1.796

-0.01

...

Минэнерго РФ поддерживает приватизацию Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти до 2016 г

Минэнерго РФ поддерживает приватизацию государственных пакетов Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти, включенных в план приватизации до 2016 г. Об этом заявил замминистра энергетики А.Текслер.

Минэнерго РФ поддерживает приватизацию Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти до 2016 г


Минэнерго РФ поддерживает приватизацию государственных пакетов Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти, включенных в план приватизации до 2016 г. Об этом заявил замминистра энергетики А.Текслер, который был назначен на данную должность в июне 2013 г.

Он сообщил, что уже началась разработка дорожных карт по приватизации пакетов Транснефти, Роснефти и Зарубежнефти.

Дорожные карты пока не утверждены, но Минэнерго РФ поддерживает приватизацию пакетов этих 3-х компаний.

А.Текслер добавил, что решение о заморозке тарифов Транснефти может повлиять на сроки приватизации, но не должно сдвинуть их на срок позднее 2016 г.

Что касается Зарубежнефти, то ранее планировалось, что до 2020 г доля участия государства в капитале Зарубежнефти должна снизиться до 50%+1 акция

Для любопытных добавим, что в 2011 г правительство РФ представило план по приватизации 11 государственных компаний, в которые входят Роснефти, Россельхозбанк, банк ВТБ, Росагролизинг, Русгидро, Шереметьево, Аэрофлот, Интер РАО ЕЭС, Зарубежнефть, Алрос и Совкомфлот.

От участия в капиталах этих компаний правительство собиралось отказаться уже к 2017-му г, оставив за собой только «золотую акцию» в Роснефти, Зарубежнефти, ОЗК и Русгидро.

В стране, в которой основные поступления средств в бюджет составляют доходы от нефтегаза, приватизация энергетичнских компаний представляется делом рискованным.

Разовое поступление средств от приватизации, вероятно, закроет некие дыры в бюджете, но в долгосрочной перспективе, может негативно сказаться на пополнении бюджета.

Часть даже этих разовых доходов, вероятно, растекутся по карманам коррупционеров.

Примечательно, что в г Москве на фоне стагнации растет стоимость квартир.

Рынок недвижимости - прекрасный способ хранить деньги и индикатор коррупции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram