USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.78

-0.4

Природный газ 1.73

-0.02

...

В.Путин запустил в эксплуатацию Киринское месторождение. Торжественно и привычно

«Начинайте», - уже традиционно, сказал В.Путин в режиме видеоконференции А.Миллеру.

В.Путин запустил в эксплуатацию Киринское месторождение. Торжественно и привычно

«Начинайте», - уже традиционно, сказал В.Путин в режиме видеоконференции А.Миллеру.

А перед этим А.Миллер попросил разрешения у В.Путина начать подачу газа.

Так, 23 октября 2013 г состоялся торжественный запуск в пробную эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения, которое разрабатывает Газпром в рамках проекта Сахалин-3.

Затем В.Путин тепло поздравил с этим событием стоящих за спиной А.Миллера участников видеоконференции.

«Опыт, полученный Газпромом на Киринском месторождении, будет использован при освоении других месторождений на российском шельфе. Технологии подводной добычи доказали свою эффективность, надежность и безопасность. Их использование позволяет существенно минимизировать воздействие на окружающую среду», - доложил А.Миллер.

О том, что Газпром намерен запустить Киринское ГКМ в 3-й декаде октября 2013 г на конференции SPE по разработке месторождений в Арктике 16 октября 2013 г поведал начальник управления техники и технологий разработки морских месторождений Газпрома В.Петренко.

Ранее, в сентябре 2013 г о сложностях добычи на Киринском ГКМ докладывал 1-й замгендиректора Газпром добыча шельф А. Суетинов на 17-й конференции «Нефть и газ Сахалина», - «В этом районе суровые природно-климатические условия, толщина образующегося ледового покрова достигает 1 м/год. Средняя продолжительность ледового периода 180 суток, что вносит существенные коррективы в работу».

Люди с нетерпением ждали торжественного запуска Киринского ГКМ и этот день настал.

Реализации проекта Сахалин-3 предусмотрена государственной «Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР».

В состав Киринского блока проекта Сахалин-3 входит Киринское, Южно-Киринское и Мынгинское ГКМ.

Заказчиком и оператором Киринского и Южно-Киринского месторождений является Газпром добыча шельф .

Строительство и обустройство скважин Киринского ГКМ обеспечивает Газфлот.

Киринское ГКМ расположено на континентальном шельфе в 29 км к востоку от о Сахалин на глубине моря в пределах 85-95 метров.

В проекте обустройства Киринское ГКМ предусмотрено строительство берегового технологического комплекса (БТК), прокладка газопровода по дну моря и суше.

Уникальность Киринского ГКМ в использовании новой технологии разработки месторождений с использованием подводных добычных комплексов (ПДК).

Газ со скважин по подводным промысловым газопроводам будет отправляться на сборный манифольд, размещенный на глубине 90 м над центральным куполом залежи.

В июне 2011 г FMC Technologies в норвежском г Шиен провела торжественную презентацию подводного манифольда.

Далее по магистральному газопроводу (МГП) протяженностью 44 км , в тч 28 км под водой, газ поступает на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) БТК.

БТК рассчитан на прием газа не только Киринского, но и других перспективных месторождений проекта Сахалин-3.

После осушки газ подается на головную компрессорную станцию (КС) Сахалин и в МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Запасы месторождения оцениваются в 162,5 млрд м3 газа и 19,1 млн т газового конденсата.

Основное отличие в освоении Киринского ГКМ в сравнении с Сахалин-1 и Сахалин-2 - существенно более высокий процент российского участия.

Все поставленное и смонтированное крупногабаритное оборудование - российского производства.

При создании комплекса Газпром учел сейсмоактивность региона, поэтому оборудование устойчиво к землетрясениям амплитудой до 9 баллов.

На Киринском ГКМ уже построена 1 эксплуатационная скважина, к строительству которой 2 июля 2013 г приступила новая, 6-го поколения, полупогружная буровая установка (ППБУ) Полярная Звезда .

Планируется построить еще 6 скважин.

Проектный уровень добычи составит 5,5 млрд м3/год.

При этом БТК Киринского месторождения рассчитан на прием газа не только Киринского, но и в перспективе других месторождений проекта «Сахалин-3».

На Южно-Киринском месторождении Газпром сейчас ведет разведочное бурение. Работы проводятся, в тч, с помощью ППБУ Северное сияние.

Обе ППБУ 14 июня 2013 г вышли с места базирования из бухты Зырянская из района порта Холмск курсом на Киринский участок.

График участия В.Путина в торжественных церемониях в нефтегазовой отрасли чрезвычайно плотный.

15 октября 2013 г он прибыл в г Тобольск, где, осмотрев автоматизированную линию фасовки и упаковки готовой продукции, запустил эксплуатацию комплекс мощностью 500 тыс т/год по производству полипропилена Тобольск-полимера, и провел совещание по развитию нефтехимической отрасли.

11 октября 2013 г - В. Путин ознакомился с ходом модернизации Туапсинского НПЗ и режиме видеосвязи В.Путин принял участие в торжественной церемонии запуска установки первичной переработки нефти.

Летом 2012 г - участие в церемонии запуска загрузки нефтью танкера NS Parade на глубоководном причале Туапсинского НПЗ.

22 сентября 2011 г В.Путин участвовал в торжественной церемонии запуска МЛСП Приразломная (на шельфе Печорского моря) в режиме видеоконференции на 2-м международном форуме «Арктика - территория диалога».

Иногда В.Путин даже в режиме видеоконференции заслушивает доклады глав компаний с морских платформ.

К примеру, доклад В.Путину о деятельности Роснефти в Дальневосточном федеральном округе и развитии шельфовых проектов компании в среднесрочной перспективе И.Сечин сделал, находясь на борту ледостойкой добывающей платформы (ЛДП) Орлан проекта Сахалин -1.

Позже В.Путин в г Южно-Сахалинске провел совещании по развитию Сахалинской области.

Много, очень много, успевает Президент РФ.

Круг его интересов разнообразен.

2 октября 2913 г на Форуме «Россия зовет!» В.Путин высказывает мнение, что естественные монополии в условиях заморозки тарифов должны реализовать свои инвестиционные программы за счет снижения внутренних издержек.

Естественно, монополии воспринимают мнение Президента, как приказ.

А 23 октября 2013 г В.Путин уже со знанием вопроса на совещании с мэрами крупных городов говорит о льготах на аренду помещений для частных детских садиков.

В.Путин, практически, взял прямое управление делами страны в свои руки.

У обывателей может сложится впечатление, что Россия превращается в вертикально -интегрированную нефтяную страну-компанию со своим президентом, жестко спрашивающим со своих подчиненных на производственных совещаниях.

Кроме развития нефтехимии или Сахалинской области, В.Путин успевает принять непосредственное участие в ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке и многое другое.

26 августа 2013 г В.Путин проводит заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК, где рассказывает о необходимости налоговых стимулов для угольных предприятий, разрабатывающих низкорентабельные месторождения, а уже 27 августа 2013 г в Хакасии проводит совещание по вопросам развития электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока

Это видят и ценят даже руководители зарубежных компаний.

С той же ЛДП Орлан президент Exxon Development Н. Даффин в июле 2013 г проникновенно сообщил В.Путину - «Мы работаем над нашими совместными проектами в Чёрном и Карском морях, и я хотел бы поблагодарить Вас за Ваше личное участие в создании благоприятного налогового режима для реализации таких проектов, включая проекты по трудноизвлекаемым запасам нефти».

Сложно представить, чтобы, к примеру, королева Елизавета принимала участие в принятии решения о возобновлении добычи газа на месторождении Rhum в Северном море или президент Италии принимал решение о выходе из капитала НПЗ ISAB на Сицилии и продаже оставшейся доли 20% акций актива ЛУКОЙЛу.

Однако Россия всегда идет своим путем, преодолевая трудности на нем, на своем пути.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram