USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.33

-1.05

Природный газ 1.971

-0.02

...

А. Суетинов. Добычу газа с Киринского месторождения планируем начать до конца 2013 г

Добыча газа на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в рамках проекта «Сахалин-3» начнется в 2013 г.

А. Суетинов. Добычу газа с Киринского месторождения планируем начать до конца 2013 г

Добыча газа на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) в рамках проекта «Сахалин-3» начнется в 2013 г.

С докладом о проекте на 17-й конференции «Нефть и газ Сахалина» выступил А. Суетинов, 1-й замгендиректора Газпром добыча шельф.

Газпром добыча шельф - заказчик и оператор Киринского и Южно-Киринского месторождений.

В состав Киринского блока проекта «Сахалин-3» входит Киринское, Южно-Киринское и Мынгинское ГКМ.

В 1-ю очередь, будет освоено Киринское ГКМ, расположенное на расстоянии 29 км от берега, глубина моря в пределах 85-95 метров.

В этом районе суровые природно-климатические условия, толщина образующегося ледового покрова достигает 1 метр/год. Средняя продолжительность ледового периода 180 суток, что вносит существенные коррективы в работу, поведал В.Суетинов.

В проекте обустройства Киринское ГКМ предусмотрено строительство подводно-добычного и берегового технологического комплексов (БТК), прокладка газопровода по дну моря и суше.

Газ со скважин по подводным коммуникациям будет отправляться на сборный манифольд, установленный над центральным куполом залежи.

Далее по магистральному газопроводу (МГП) протяженностью 44 км , в тч 28 км под водой, газ поступает на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) берегового технологического комплекса.

После осушки газ подается на головную компрессорную станцию КС Сахалин и в МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток.

Строительство и обустройство скважин Киринского ГКМ осуществляет Газфлот.

В 2012 г была завершена 1-я из скважин, в настоящий момент она полностью подключена и готова к пуску, который планируется в 2013 г.

На сегодня уже завершены все работы по укладке трубопроводов на морской части подводного добывающего комплекса, заканчиваются пусконаладочные работы, идет подготовка к подаче газа в газотранспортную систему (ГТС).

Из-за короткого навигационного периода работы велись круглосуточно, за период навигации 2011-2012 г на Сахалин было доставлено более 3 тыс тонн крупногабаритных и нестандартных грузов, включая уникальное подводно-добычное оборудование.

В перечень объектов БТК входит УКПГ, электростанция, МГП, газосборный коллектор, промбаза и системы жизнеобеспечения, включая подъездные дороги.

На данный момент завершается пусконаладочные работы и благоустройство территории.

Основное отличие в освоении Киринского месторождения по сравнению с проектами «Сахалин-1» и «Сахалин-2» - высокий процент российского участия.

Все поставленное и смонтированное крупногабаритное оборудование - российского производства.

Оборудование подводно-технологического комплекса рассчитано на безотказную эксплуатацию в течение 30 лет. Работы производили только российские подрядчики.

Впервые в России добыча будет осуществляться подводно-добычным методом.

Эти технологии позволяют отказаться от надводных технологий, от платформ и осуществлять промышленно-хозяйственную деятельность с минимальным воздействием на экосистему региона.

При утилизации сточных вод вместо строительства стандартных поглощающих скважин установят комплекс термического обезвреживания для сжигания, с последующей утилизацией зольного остатка на полигоне ТБО.

При строительстве площадки под БТК впервые на Сахалине были применены биоматы с семенами трав, сверху покрытые песком. Они предназначены для решения проблем с эрозией, а также помогают восстановить растительный покров.

Следующий этап освоения Киринского блока - разработка и эксплуатация Южно-Киринского ГКМ.

Это будут делать также путем установки подводно-добычных комплексов с использованием инфраструктур уже существующего БТК.

На текущий момент на восточном куполе проведены сейсморазведочные работы 3D, пробурены 4 разведочные скважины, на 2014 г запланировано бурение еще 2-х.

Подготовлен проектный документ на разработку , готовится проектная документация на обустройство.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 г, одновременно с запуском завода СПГ в г Владивостоке, для которого предназначен газ Киринского блока.

В перспективе планируется ввод в эксплуатацию и Мынгинского ГКМ, на котором тоже проведена сейсмика и пробурена 1 разведочная скважина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram