USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.743

+0.03

...

В.Путин: Сахалин станет энергетическим центром мирового уровня

Президент РФ В.Путин считает, что Сахалин стал энергетическим центром мирового уровня. 16 июля 2013 г на  совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области глава государства призвал развивать это направление.

В.Путин: Сахалин станет энергетическим центром мирового уровня

Президент РФ В.Путин считает, что «Географическое положение Сахалина и налаженные связи со странами АТР создают прочную базу для формирования здесь энергетического центра без преувеличения мирового уровня».

16 июля 2013 г на совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области глава государства призвал развивать это направление.

«За последние годы Сахалинская область стала признанной площадкой для реализации крупных, знаковых проектов, прежде всего в топливно-энергетическом комплексе. Здесь сформирован солидный даже по мировым меркам центр нефте- и газодобычи, который сегодня задаёт тон всей экономике региона.

За 10 лет валовой региональный продукт области вырос более чем в два раза, а по его объёму на душу населения регион в 3 раза превышает средние показатели по Дальневосточному округу и в целом по России занимает 4-е место».

«Дальнейшее развитие такого центра, рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием, в том числе, здесь, на Сахалине современных предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии, которые будут работать не только на внешней, но и на внутренний рынок», - добавил В.Путин.

В.Путин обратил внимание участников совещания на необходимость расширения сети газоснабжения самой Сахалинской области , «углеводороды добываются, а газификация Сахалинской области составляет всего 10,1 %. Правда, добыча в таком масштабе, в котором она ведётся, начата не так давно, но тем не менее. Обращаю внимание, что в целом по стране свыше 60 % у нас сегодня».

Добавим, что недавно Газпром подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока.

Основная цель работы Газпрома на Востоке России - создание необходимой ресурсной базы, развитие газоснабжения и газификации восточных регионов страны, выход на новые для России рынки стран АТР. Кроме того, на Востоке России будет создана мощная перерабатывающая и гелиевая промышленность.

«Ресурсная база должна в полной мере служить потребностям самого региона, обеспечивать стабильную эффективную работу местных предприятий, учреждений коммунальной сферы», - добавил В.Путин.

Стоит отметить. что Ногликская электростанция Сахалинской области будет подключена к газу проекта Сахалин-3 в 2013 г.

Цитаты от В.Путина.

«Вы знаете, что Мировой банк сделал вывод о том, что Россия стала, если считать по паритету покупательной способности, пятой экономикой мира. И по этому показателю мы обогнали Федеративную Республику Германия. Это хорошо».

«Я хочу обратиться к вам, дорогие друзья: вы работать будете или нет?»

«Если мы о чём-то договариваемся – это надо исполнять».

«Игорь Иванович прав: не так уж и эффективно всё работает у нас. Я обращаю на это ваше внимание».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram