USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.51

+0.82

Природный газ 1.712

-0

3 мин
...

30 августа 2013 г Д.Медведев провел в г Москве совещание по газификации регионов РФ. Дальний Восток, газификация сел...

Если совещания на основе Президентской комиссии по ТЭК В.Путин проводил на местах, в тч г Кемерово, СШ ГЭС и г Владивосток, то совещание на основе Правительственной комиссии Д.Медведев провел в г Москве в Газпроме.

30 августа 2013 г Д.Медведев провел в г Москве совещание по газификации регионов РФ. Дальний Восток, газификация сел...

Если совещания на основе Президентской комиссии по ТЭК В.Путин проводил на местах, в тч г Кемерово, СШ ГЭС и г Владивосток, то селекторное совещание на основе Правительственной комиссии 30 августа 2013 г Д.Медведев провел в г Москве в Газпроме.

.

На 1-м заседании Президентской комиссии по ТЭК В.Путин пояснил, что президентская «комиссия образована для стратегической настройки всех составляющих российской энергетики», а решение тактических вопросов оставлено правительственной комиссии.

В последнее время совещаний по ТЭК настолько много на президентском уровне, что на правительственное - чиновников могло и не хватить на все.

Однако Председатель правительственной комиссии по ТЭК А. Дворкович на совещании присутствовал.

Был и А.Миллер, отсутствие которого среди сопровождавших В.Путина во время поездки на Дальний Восток удивляло, особенно на фоне активности И.Сечина.

В преддверии профессионального праздника, отдохнувший и загоревший Д.Медведев в ходе селекторного совещания сердечно поздравил с наступающим праздником многотысячный коллектив Газпрома и его дочерних предприятий .

Основная тема проведенного Д.Медведевым селекторного совещания - газификация регионов РФ.

Д. Медведев сообщил, что Газпром направил на газификацию регионов в 2013 г 34 млрд руб.

Он доходчиво пояснил, что газификация регионов -это совместная работа Газпрома и администрации регионов, где компания отвечает за строительство межпоселковых газопроводов, а местные власти - за внутрипоселковые сети, котельные и тд.

«Где-то администрации регионов свои обязательства выполнили не в полной мере. Это плохо» - был опечален Д.Медведев.

Отдельно стоит вопрос газификации Калининградской области, вернее поставки туда газа.

Калининградская область - это российский анклав, окруженный не очень дружелюбными , в газовом отношении, государствами -соседями.

Поставки газа в область осуществляются транзитом через Литву.

В данном случае Литва выступает монополистом по транзиту.

НОВАТЭК не исключает возможность поставки СПГ с проекта Ямал СПГ на внутренний рынок, включая Калининградскую область, - задумчиво заметил Л.Михельсон по результатам совещания..

Отдельное внимание на этом совещании Д.Медведев уделил ослабленному наводнением Дальнему Востоку.

Он дал поручение Газпрому и властям Дальневосточного федерального округа сделать все необходимое, чтобы жители этих районов вовремя были обеспечены светом, теплом и газом.

«Скоро начинается отопительный сезон, и мы просто обязаны сделать все, чтобы люди были обеспечены теплом и светом, естественно. И в тех случаях, когда это у нас возможно, - и газом тоже » - назидательно заявил Д.Медведев.

Будет ли выполнено напутствие Д. Медведева, вновь покажет время.

Насколько пострадали газораспределительные сети в местах паводка, пока сказать сложно, и, вероятно, сначала Газпрому придется оценить ущерб от наводнения.

Маловероятно, что к моменту наступления холодов удастся восстановить газоснабжение , пострадавшее от наводнений, в полном объеме.

Все силы, вероятно, будут брошены на восстановление, поэтому о новыми подключениями Газпром повременит.

Д.Медведев отметил, что в планах и интересах Газпрома максимально обеспечить Дальний Восток топливом, чтобы газ был не только в домах горожан, но и сельских жителей.

Сельские жители - это традиционная тема совещаний по газификации.

К примеру в 2007 г В.Путин поинтересовался у Д.Медведева: Вы занимаетесь решением вопросов, связанных с газификацией регионов, о которой мы говорили раньше. Подписаны договоры с регионами, да?

Да, - ответил тогда Д.Медведев, напомнив, что с 53-мя регионами заключены договоры и графики синхронизации на 2008 г, графики синхронизации, с 5-ю утрясаются. И еще один важный момент, по пенсионерам и малообеспеченным гражданам, к примеру , в селах,договорились, что будут специальные меры поддержки для подключения к сети газа.

Д.Медведев в 2007 г сильно критиковал руководителей регионов, устанавливающих неоправданно высокие цены за доступ к газу, поясняя , что непродуманная тарифная политика ведeт к тому, что для многих россиян, в 1-ю очередь - сельских жителей - газ становится недоступной роскошью.

Как хотите, а впредь тарифы не завышайте, подключение к газовой трубе не должно быть дороже 25-ти тысяч рублей, - жестко требовал Д.Медведев от губернаторов в 2007 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram