USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Альфа-групп создаст L1 Energy для инвестирования в нефтегазовые проекты. Руководителем станет Г.Хан

Альфа-групп планирует заняться инвестпроектами в нефтегазовом секторе. Для этого будет создана компания - L1 Energy, которая по некоторым оценкам, способна вложить в новые проекты по всему миру не менее 20 млрд. долл США. Появление структуры не подразумевает создания новой ТНК-BP, - уже заявили акционеры.

Альфа-групп создаст L1 Energy для инвестирования в нефтегазовые проекты. Руководителем станет Г.Хан

Альфа-групп планирует заняться инвестпроектами в нефтегазовом секторе. Для этого будет создана компания - L1 Energy, которая по некоторым оценкам, способна вложить в новые проекты по всему миру не менее 20 млрд. долл США. Появление структуры не подразумевает создания новой ТНК-ВР, - уже заявили акционеры.

По сообщениям L1 Energy штаб-квартира новой компании, которая займется инвестициями в нефтегазовые проекты и осуществлением сделок, в том числе имеющих инновационную направленность, разместится в Лондоне.

Главным исполнительным директором L1 Energy будет совладелец Альфа-групп Г.Хан, который ранее занимал аналогичную должность в ТНК-BP.

Ранее мы сообщали, что Г.Хан возглавил консультативный комитет инвесткомпании А1.

Сейчас в L1 Energy идет работа по подбору кадров.

Возможно, из ТНК-BP перейдут еще какие-то сотрудники.

Также стало известно, что в качестве основных финансовых активов будут использоваться средства, полученные AAP от продажи своей доли в ТНК-ВР Роснефти в конце марта 2013 г.

Напомним, Альфа-групп в консорциуме принадлежало 50%, после продажи доли компания получила 14 млрд долл США.

L1 Energy будет иметь доступ к постоянному капиталу, который планируется направлять в долгосрочные инвестиции в разведку и добычу нефти и газа, нефтесервисы, нефтегазовую инфраструктуру и другие проекты.

Компания собирается осуществлять 100 %-ые поглощения, либо приобретать стратегические пакеты акций.

Напомним, что в марте 2013 г появилось информация о том, что Альфа-групп создаст крупный международный холдинг для инвестирования в нефтегазовый и телекоммуникационный сектор.
В течение последующих 3-5 лет акционеры могут вложить примерно 20 млрд долл США в создание международного нефтегазового бизнеса.

Для этого в том числе планируется привлечение кредитных линий.

«Планируется создать портфель из нескольких активов, где L1 Energy сможет влиять на управление. При этом L1 Energy не будет оператором и планирует работать с существующими управленческими командами»,— говорил ранее бывший главный управляющий консорциума ААР С. Половец, вошедший в консультативный совет L1 Energy.

Интересно, что консорциум ААР все-таки выбирает международные направления для собственных вложений, не стремясь инвестировать в российские.

Ранее крайне любезный по отношению к ВР И.Шувалов пояснял, что Россия не возражает, если ААР инвестирует полученные от продажи доли в ТНК-BP деньги за рубеж.

И это не смотря на то, что 22 декабря 2013 г В.Путин тонко намекнул, что было бы неплохо «чтобы эти средства или часть из них вложили в российскую экономику».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram