USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.27

-0.17

Природный газ 1.806

+0.05

3 мин
...

Роснефть закрывает сделку с ВР по покупке доли в ТНК-ВР

21 марта 2013 г Роснефть и ВР завершили ряд сделок в соответствии с условиями, о которых было объявлено в октябре 2012 г.

Роснефть закрывает сделку с ВР по покупке доли в ТНК-ВР

21 марта 2013 г Роснефть и ВР завершили ряд сделок в соответствии с условиями, о которых было объявлено в октябре 2012 г.

В соответствии с условиями расчета цены по договору купли-продажи, ВР получила 12,48 млрд долл США денежными средствами, включая дивиденды в размере 0,71 млрд долл США, полученные в декабре 2012 г.), и долю 18,5% акций Роснефти.

ВР приобрела долю 5,66% акций Роснефти у РОСНЕФТЕГАЗа за 4,87 млрд долл США.

Данная сумма включает корректировочный платеж BP в рамках договора купли-продажи с учетом срока совершения сделки.

Роснефть приобрела долю 50% ВР в ТНК-ВР в обмен на 16,65 млрд долл США денежных средств и долю 12,84% акций Роснефти.

Р Дадли вошел в комитет по интеграции ТНК-ВР, возглавляемый И. Сечиным.

Роснефть и ВР начнут совместную работу по интеграции Роснефти и ТНК-ВР, обеспечивая применение лучших в мире деловых и технологических подходов.

Р. Дадли выдвинут кандидатом для избрания в Совет директоров Роснефти до завершения сделки, что подчеркивает высокий уровень доверия акционеров Роснефти. Вопрос избрания членов Совета директоров Роснефти включен в повестку дня годового (по итогам 2012 года) Общего собрания акционеров общества 20 июня 2013 г.

В октябре 2012 г Роснефть и ВР согласовали основные условия соглашения о приобретении Роснефтью доли 50% ВР в ТНК-ВР за 17,12 млрд долл США денежных средств и долю 12,84% акций Роснефти.

В ноябре 2012 г Роснефть и ВР подписали окончательные и обязывающие соглашения .

Сделка была закрыта сегодня, 21 марта 2013 г после получения 8 марта 2013 г согласования в Европейской Комиссии.

Согласования Федеральной антимонопольной службы России и других уполномоченных регулирующих органов были получены ранее.

В результате ряда упомянутых выше сделок и с учетом уже принадлежащих ей доли 1,25% акций Роснефти ВР стала владельцем доли 19,75% акций Роснефти.

И. Сечин заявил:

«Мы закрываем сделку по покупке доли ВР в ТНК-ВР раньше намеченного срока и хотели бы поблагодарить наших партнеров из ВР за сотрудничество в ходе этого процесса.

Мы приветствуем ВР в качестве крупнейшего акционера Роснефти, который через представительство в Совете директоров будет участвовать в формировании стратегии Компании.

Надеемся, что обширный опыт ВР позволит нам максимально усилить синергетический эффект в ряде направлений в ходе интеграции.

Данная сделка является частью текущей стратегии Роснефти по развитию сотрудничества с крупнейшими международными компаниями.

Мы убеждены, что переход на новый уровень наших отношений принесет преимущества не только Роснефти и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом.

Мы рады, что компания ВР приняла решение остаться одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России, признавая тем самым широкие перспективы российского нефтегазового сектора и высокий потенциал Роснефти.

Президент группы компаний ВР Р. Дадли:

«Это исторический день для компании ВР в России.

ВР работает в России больше 20 лет, и в течение последних 10 лет мы были самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-ВР.

Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в Роснефти и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией.

Мы надеемся помочь Роснефти реализовать синергетический эффект от приобретения ТНК-ВР, наращивать добычу и запасы углеводородов на действующих и новых месторождениях, а также за счет нетрадиционных ресурсов, по мере того, как она укрепляет свои позиции среди ведущих мировых энергетических компаний».

Предсовдир ВР К-Х. Сванберг:

«Это начало особенного и интересного этапа в рамках нашей стратегии осуществления инвестиций в России и использования нашего уникального опыта для создания стоимости как для ВР и ее акционеров, так и для Роснефти и России».

Роснефть и ВР также намерены рассмотреть возможности совместной работы по отдельным проектам как в России, так и в других странах мира.

ВР инвестировала около 8 млрд долл США в приобретение доли 50% ТНК-ВР в 2003 г, получив около 10 млрд долл США дивидендов от ТНК-ВР.

К настоящему времени объем добычи компании увеличился на 41%, средний годовой коэффициент замещения доказанных запасов составил 125%, выплаты пошлин, налогов и акцизов в бюджет РФ превысили 190 млрд долл США.

22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

Тогда Роснефть заявила, что приобретет ТНК-BP за 55 млрд долларов США.

17 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 28 млрд долл США.

А точнее, 27,7 млрд долл США.

Сделка стала самым крупным в новейшей истории России платежом со стороны госкомпании в пользу частных лиц.

Участники консорциума AAR: В. Вексельберг и Л. Блаватник получат по 7 млрд долларов, и М. Фридман - 5,1 млрд долларов США.

После приобретения ТНК-BP Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией с добычей в России около 200 млн т/год нефти, на нее теперь придется около 5% от общемировой нефтедобычи, доказанные запасы компании по международной категории составляют 5 млрд тнэ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram