USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Газпром выкупил долю Statoil в операторе Штокмана за 790 тыс руб

Газпром выкупил долю Statoil в Shtokman Development - операторе проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море за 790 тысяч рублей.

Газпром выкупил долю Statoil в операторе Штокмана за 790 тыс руб

Газпром выкупил долю Statoil в Shtokman Development - операторе проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Баренцевом море за 790 тыс рублей.



Сделка была совершена в июле 2012 г.

Из отчета следует, что Газпром приобрел у Statoil долю в 24% уставного капитала Shtokman Development за 790 тыс рублей. С учетом 51% доли, приобретенной обществом ранее за 19,854 млрд рублей, доля Газпрома составила 75% стоимостью 22,348 млрд рублей.

Штокмановский проект в плане добычи Газпрома стоит только на 2030 г.

Это следует из материалов Газпрома, распространенных 8 февраля 2013 г на очередном дне инвестора.

Напомним, что 30 января 2013 г риск срыва реализации Штокмановского проекта был включен в прогнозы развития России до 2030 г.

Это не означает, что Штокмановское ГКМ начнут осваивать только в 2030 г.

Руководство Газпрома предполагает, что работы начнутся не раньше 2019 г, в зависимости от спроса на газ.

А ОИР, вероятно, будет принято не раньше в 2014 г в связи с изменением состава участников проекта.

Газпром законсервировал Штокман красиво.

Это произошло 29 августа 2012 г.

Этот день ознаменован полным завершением строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток, поэтому законсервирование Штокмана произошло незаметно.

Согласно прогнозам специалистов, даже при благоприятном инновационном сценарии развития России, в части проекта СПГ Штокман существуют риски не реализации в связи с высокой капиталоемкостью и сложностью освоения месторождения.

При реализации неблагоприятного сценария низких цен на нефть освоение Штокмановского ГКМ становится нерентабельным, говорят специалисты.

Только при высоких ценах на нефть допускается возможность ускоренного ввода Штокмановского проекта.

Похоже - это несколько устаревший взгляд, потому что цены на нефть сейчас достаточно высоки, а цены на газ в США оторвались от привязки к нефти и, вероятно, это нужно уже как-то учитывать.

Можно ли было раньше представить, что американский локальный индекс Henry Hub будет столь популярен в последнее время.

Tepco сообщила о привязке цены законтрактованного газа к американскому индексу-ориентиру Henry Hub, который 7 февраля 2013 г составлял,например, 3,285 долл США/1млн BTU.

Centrica подписала контракт на поставку американского СПГ в Великобританию с учетом привязки цены американского газа к индексу Henry Hub.

На этом фоне А.Новак вынужден был 16 марта 2013 г заявить, «Мы считаем, что для поставок традиционного газа более приемлема привязка к нефтяному индексу».

А. Новак считает, что в договорах на поставку газа на экспорт целесообразно использовать привязку цен к нефтяным индексам, а применение в данных целях индексов газовых хабов, особенно американского Henry Hub, является совершенно неоправданным, ввиду его локальности.

Позиция России обозначена, она понятна.

С другой стороны, англичанам и японцам, вероятно, тоже понятно, что рынок американского газа слабо привязан к ценам на нефть, и с этим мировое газовое сообщество должно считаться.

Нет сомнений, что в перспективе проект освоения Штокмановского ГКМ будет рентабельным.

И это будет не при низких или высоких ценах на нефть и газ, а при достижения высокого технологического уровня добычи природного газа на Штокмане.

В конечном итоге, газ со Штокмана можно использовать на внутреннем рынке, если , конечно, развить газопотребление до уровня Азербайджана, например.

Или газопереработку развить.

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря.

Запасы Штокмановское ГКМ по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата владеет Газпром нефть шельф, 100 %-е дочернее общество Газпрома


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram