USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 82.29

+0.29

Природный газ 1.869

-0.01

...

Д. Песков: санкции являются неэффективным способом решения проблемы Ирана

Россия не считает применение санкций против Ирана эффективным способом решения проблемы и уверена в необходимости наращивания дипломатических усилий. Об заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков на Международном Экономическом Форуме в Давосе.

Д. Песков: санкции являются неэффективным способом решения проблемы Ирана

Россия не считает применение санкций против Ирана эффективным способом решения проблемы и уверена в необходимости наращивания дипломатических усилий. Об заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков на Международном Экономическом Форуме в Давосе.


"Мы не верим, что санкции могут быть лучшим способом решения проблем на международной арене. Мы несколько раз становились свидетелями того, когда санкции не являлись препятствием для обострения обстановки, но наносили серьезный ущерб гражданскому населению, людям, делали их жизнь невыносимой. Санкции не всегда лучший путь", — заявил Песков.


Дипломатия более эффективный инструмент, считает он. "Дипломатия предпочтительнее, и мы должны проявить достаточную мудрость, чтобы использовать возможности дипломатии на 100%. Мы надеемся на взаимопонимание наших иранских партнеров. Безусловно, потребуется их настрой на сотрудничество, и мы надеемся, что этот настрой будет проявлен", — отметил Д. Песков.


Комбинированное воздействие санкций дает негативный эффект для Ирана.
В 2007-2008 гг Иран добывал около 4,2 млн бар/сутки.
Июль 2012 г был первым месяцем, когда вступили в действие все санкции против Ирана: санкции США, полное эмбарго ЕС на импорт нефти из Ирана, а также запрет ЕС на морское страхование для иранских нефтяных танкеров.

Иран демонстративно реагирует на эти санкции, но, как мы видим, санкции действуют.

Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее вел и Вашингтон.


США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


В середине октября 2012 года командующий Корпуса стражей Исламской революции Мохаммад Али Джафари заявил, что хочет устроить экологическую катастрофу в Ормузском проливе, чтобы с Ирана были временно сняты международные санкции.

Операция "Грязная вода", так ее называют в местных кругах, предусматривала, что один из иранских нефтяных танкеров разобьют о скалы берега Ормузского пролива.


На днях, Президент Ирана М. Ахмадинежад, выступая на открытом заседании парламента, подвел итоги влияния санкций на страну и назвал варианты реагирования на ситуацию.

17 января 2013 г в г Тегеране МАГАТЭ и Иран опять не смогли догвориться о решении проблемы ядерного развития Ирана.

Иран отказал в доступе на военную базу в г Парчин, где, по мнению европейских экспертов, могут проводиться работы по созданию иранского ядерного оружия.

Поэтому ни о каком соглашении не могло быть и речи.

В меджлисе М.Ахмадинежад был спокоен, но многословен.

«Мы можем ждать новых нападок и ограничений, и можем найти способы их обойти. Мы можем просто сдаться на милость врага, и делать все, что он говорит нам, однако, Верховный лидер, народ, парламент против этого варианта», - сказал М.Ахмадинежад.


Также существует вариант структурные изменения с помощью национального потенциала Ирана, которые помогут воспрепятствовать намерениям противника.

резидент заметил , что хотя санкции и создали проблемы для страны, для решения проблем должны быть найдены верные подходы.


М. Ахмадинежад отметил, что из-за санкций также пострадала внешняя торговля.
«Это основная цель наших врагов», - сказал он.
Санкции, которые были наложены на Центральный банк и продажу нефти, создали некоторые проблемы.
«Их цель - давление на правительство и народ и замедление тенденции прогресса в стране», - сказал М.Ахмадинежад.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram