USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.41

-1.14

Природный газ 1.871

+0.03

...

В Чехии введен в эксплуатацию магистральный газопровод GAZELLE

14 января 2013 г в Чешской Республике введен в эксплуатацию газопровод GAZELLE, построенный при участии  Стройтрансгаза.

В Чехии введен в эксплуатацию магистральный газопровод GAZELLE

14 января 2013 г в Чешской Республике введен в эксплуатацию магистральный газопровод (МГП) GAZELLE, построенный при участии Стройтрансгаза.

В запуске МГП GAZELLE приняли участие Премьер-Министр Чехии П. Нечас, Посол России в Чехии С. Киселев, замминистра энергетики РФ А. Яновский, Управляющий директор компании-заказчика NET4GAS Т. Клеефус, глава Стройтрансгаза В. Гуринов и представители RWE.

«Запуск этого газопровода в эксплуатацию открывает новый северный маршрут для транспортировки природного газа в Западную Европу», - оптимистично заявили представители RWE.

Уже сейчас европейские потребители получают около 20 % природного газа напрямую из России, хотя основная часть российского газа пока проходит через построенную во времена СССР ГТС в Украине.

МГП GAZELLE протяженностью 166 км, диаметром 56 дюймов, проходит с севера на юг Чехии и является продолжением российско-европейского газопровода Северный поток.

Строительство МГП GAZELLE началось в 2010 г.

На севере МГП GAZELLE соединен с германским газопроводом OPAL – отводом Северного потока, проходящего по дну Балтийского моря.

На юге МГП GAZELLE соединяется с газотранспортной системой (ГТС) MEGAL, по которой российский природный газ идет в южную Германию и во Францию.

Таким образом, пуск МГП GAZELLE практически открывает путь северному российскому газу в Южную и Юго-Восточную Европу.

Стройтрансгаз выполнил проектирование и строительство пограничной станции пропуска и замера газа (СПЗГ) Брандов, а также участка МГП протяженностью 52,3 км, включая горный участок трассы.

Напомним, СПЗГ Брандов, сданная в эксплуатацию в конце октября 2012 г, является частью МГП GAZELLE - его началом, которое расположено на границе Германии и Чехии.

Далее GAZELLE тянется на протяжении 166 км и заканчивается на станции Розвадов, где система опять уходит в Германию.

В рамках строительства пограничной СПЗГ Брандов Стройтрансгазом были разработаны регламенты и выполнена часть детального проектирования, организована поставка части технологического оборудования, построены 2 камеры приема-запуска скребка, 4 фильтра-сепаратора, узел редуцирования газа, станции учета экспорта и импорта газа, дизель-генераторная и распределительная подстанция, трубопроводы подключения.

Выполнены трубопроводная обвязка оборудования и подключение станции к существующим газопроводам диаметром 900, 1000 и 1400 мм, а также установлены инженерные системы.

Напомним, после сдачи в октябре 2012 г подстанции Брандов, Стройтрансгаз должен был успеть построить до ноября 2012 г - 52,3 км линейной части газопровода GAZELLE диаметром 1422 мм, 2 линейных крановых узла, установку системы катодной защиты и электроснабжения, КИПиА (кроме системы СКАДА, контроль электросетей будут делать другие), прокладка волоконно-оптического кабеля.

«Завершение строительства трубопровода GAZELLE – историческое событие для ГТС Чехии и Европы в целом, – отметил глава Стройтрансгаза В. Гуринов: «Нашей компании был доверен сложнейший участок строительства. В ходе работ мы применили передовые технологии, сохранили уникальную природную среду Устецкого края. Стройтрансгаз гордится тем, что участвовал в этом стратегически значимом для многих стран проекте и сделал все возможное для его успешной реализации».

Проекты, подобные GAZELLE, не реализовывались на территории Чехии более 20 лет.

Последний раз такие масштабные работы проводились во время завершения строительства транзитного МГП с востока на запад страны в 1985 г.

Строительство МГП GAZELLE стало крупнейшим совместным российско-чешским проектом на территории Чехии за последнее время.

Мощность МГП GAZELLE рассчитана на поставки до 30 млрд м3/г газа.

Новый путь российского природного газа призван способствовать укреплению энергетической безопасности Чехии и других европейских стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram