USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Repsol оспаривает национализацию YPF в арбитражном суде Всемирного банка. Так все оспаривают

Испанская Repsol обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке с просьбой об арбитраже и компенсации в связи с национализацией Аргентиной компании YPF, бывшей ранее подразделением Repsol.

Repsol оспаривает национализацию YPF в арбитражном суде Всемирного банка. Так все оспаривают

Испанская Repsol обратилась в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке с просьбой об арбитраже и компенсации в связи с национализацией Аргентиной компании Repsol YPF, бывшей ранее подразделением Repsol.


Размер компенсации Repsol укажет после того, как Центр возьмет дело в производство. Repsol оценивает долю 57,4% акций YPF, потерянных ею в результате практической экспроприации Аргентиной, в 10,5 млрд долл США. Repsol уведомила аргентинские власти о нарушении соглашения о защите взаимных инвестиций более 6 месяцев, и, не получив ответа, просит центр квалифицировать действия аргентинских властей как незаконные, а также о выплате Repsol компенсации за причиненный ущерб. При этом компания не исключает, что Аргентина и Repsol все еще смогут решить спор во внесудебном порядке. Это не просто. В мае 2012 г Repsol, обидевшись, прекратила поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Аргентину. Предлог -смешной: энергетическая компания Enarsa, кстати государственная, якобы сделала ряд нарушений и не соблюдает условия договора. Это уже обидело Аргентину, потому что импортом СПГ покрывается до 30% внутреннего рынка газа. Смысл их ответа Аргентины - Мы так и знали, что так будет. Действия Repsol только подтверждают необходимость национализации. Поэтому, стороны вряд ли договорятся. Вернее, Аргентине, вероятно, придется заплатить, но, конечно, не 10 млрд долл США, а , где-нибудь, 2-3 млрд долл США.

Правительство Аргентины завершило процесс национализации YPF в июне 2012 г.

Аргентина считают, что Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.

В официальных документах утверждается, что группа Repsol, в ущерб Аргентине, откуда получала значительную часть прибыли, предпочитала искать энергоносители в других странах, в частности, в Колумбии, Ливии, России, Ираке.

Реакцию Аргентины понять можно, за последние 12 лет разведанные запасы нефти компании YPF сократились более чем на 40 %, а ее добыча упала на 38 %.

Действия Аргентины вызвали негативную реакцию со стороны США и Евросоюза.

Однако национализация предприятий в нефтегазовой отрасли -это довольно распространенное действие.

На начальном этапе страна приглашает нефтгазовых мэйджоров, рассчитывая на их опыт и новые технологии.

Мэйджоры начинают готовить национальные кадры и формировать структуру нефтегаза страны, в надежде на получение долгой -долгой прибыли.

Но, так бывает не всегда.

Такого рода действия можно наблюдать в России, на примере поглощения ТНК-ВР Роснефтью, в Казахстане, на примере Карачаганака и Кашагана и многих других странах.

Но, на 1-м месте, конечно, Венесуэла.

В 2007 г президент Венесуэлы У. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

Правительство Венесуэлы ожидает решения арбитражных органов по многомиллиардным искам нефтяных компаний, включая Exxon Mobil и ConocoPhillips, которые требуют компенсацию за национализацию активов в 2007 г, в конце 2013 г.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram