USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.927

-0

...

Похоже, сегодня день Газпрома на ПМЭФ-2012:E.ON,JOGMEC, EDF, Македония и МЭА, Приморье и BASF SE, Республика Сербская и Сербиягаз,GDF SUEZ

В рамках ПМЭФ -2012 первый замгендиректора Газпром нефти В.Яковлев и исполнительный директор JOGMEC Х.Васада подписали соглашение о совместном геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка, расположенного в Иркутской области.

Похоже, сегодня день Газпрома на ПМЭФ-2012:E.ON,JOGMEC, EDF, Македония и МЭА, Приморье и BASF SE, Республика Сербская и Сербиягаз,GDF SUEZ


Если вчерашний день был днем Роснефти на ПМЭФ-2012 , то сегодня 22 июня 2012 г - день Газпрома.

Случайно это или нет, но Роснефть и Газпром не конкурируют за внимание общественности, разделенные во времени.

Другие компании тоже подписывают соглашения. Но масштаб - не тот.

Сегодня на ПМЭФ-2012 Газпром -фаворит.

Характер встреч и их интенсивность, говорит, что это не блиц, а - суперблиц какой -то.

Совместное геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка для Газпрома - дело решенное.

А вот в сфере газовой электрогенерации в Европе Газпром пока предусматривает только возможность как совместного строительства, так и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях.

Хотя уже давно хотелось бы построить эти самые объекты и участвовать в этой европейской электрогенерации.

Нужно активизировать дела с СПГ на Востоке страны, потому что, похоже, никому (особенно Китаю) там трубопроводный газ не нужен.

Хронология событий.

Газпромнефть и JOGMEC.

1-й замгендиректора Газпром нефти В.Яковлев и исполнительный директор JOGMEC Х.Васада подписали соглашение о совместном геологическом изучении нефтяных запасов Игнялинского лицензионного участка, расположенного в Иркутской области.

Согласованная сторонами программа работ предусматривает проведение до конца 2013 г сейсмических исследований 3D на территории не менее 450 км2, испытание 2-х уже пробуренных скважин и бурение 2-х новых.

Полученные результаты позволят принять решение о перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках проекта.
Достигнутые договоренности должны быть одобрены Советом директоров Газпром нефти и регулирующими государственными органами. Игнялинское месторождение находится на территории Катангского района Иркутской области, на границе с Республикой Саха. Лицензия на право пользования участком была получена в 2007 г и принадлежит Газпромнефть-Ангара.

В настоящее время начальные извлекаемые запасы по категориям С1 + С2 оцениваются более чем в 40 млн тн нефти.
Игнялинский участок - одно из 3-х месторождений Чонской группы, геологоразведкой которой занимается Газпром нефть.

Помимо Игнялинского в группу, расположенную приблизительно в 80 км от ВСТО, входят Тымпучиканский и Вакунайский участки.

В 2011 г Газпром нефть в 5 раз увеличила запасы нефти Чонской группы - до 125 млн тонн и в 4,5 раза запасы газа - до 225 млрд м3 по категории С1+С2.

В. Яковлев еще в феврале 2012 г таинственно сообщил, что Газпром нефть договорилась о сотрудничестве по разработке Игнялинского участка Чонского месторождения с партнером из Японии.

Правда тогда он не назвал тогда имя японской компании, сообщив только, что партнер из Японии получит миноритарную долю.

Для любопытных сообщим, что предложение по разработке 2-го блока проекта, в который входят участки Вакунайский и Тымпучиканский, Газпром нефть сделала корейской фирме, хотя название этой фирмы и коммерческие подробности сделки не разглашаются, предположительно это КНОС.


Газпром и EDF.

А.Миллер и А.Прогли обсудили сотрудничество компаний в энергетической сфере.

По итогам переговоров состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Газпромом и EDF в сфере газовой электрогенерации в Европе.

Документ предусматривает возможность как совместного строительства, так и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях.

В Соглашении также отмечено, что Газпром будет являться эксклюзивным поставщиком газа для нужд совместных электростанций.

«Это соглашение является частью непрерывного сотрудничества в области газа и электроэнергии между EDF и Газпромом, начавшегося в ноябре 2009 года, и первым практическим осуществлением которого стало участие EDF в морской части проекта Южный поток . (интрига до подписания акционерного соглашения была нешуточная -ред) Сегодня EDF и Газпром расширяют свое сотрудничество за счет будущих проектов газовых электростанций в Европе. Компания EDF нацелена на создание прочных партнерских отношений с крупными игроками энергетического рынка по всему миру», - заявил А.Проглио.

Напомним, что группа EDF является одним из лидеров энергетического рынка Европы и представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией.

Группа является ведущим производителем электроэнергии в Европе.

Cоглашение с Газпромом предполагает сотрудничество в области реализации проектов в газовой генерации.

В соответствии с Соглашением стороны будут рассматривать возможности совместного строительства газовых электростанций и/или приобретение существующих газовых электростанций в Европе на паритетной основе.


Газпром и Македония.
А.Миллер и Н.Груевский обсудили вопросы подготовки межправительственного соглашения и сотрудничества в рамках реализации проекта Южный поток.

Было отмечено успешное завершение тендера по выбору подрядчика на выполнение технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта .

Результаты исследования будут представлены в III квартале 2012 г.
Поставки российского газа в Македонию осуществляются с 1997 г.

В 2011 г Газпром поставил в страну 0,13 млрд м3 природного газа.

В апреле 2012 г завершилась тендерная процедура по выбору подрядчика на выполнения технико-экономического анализа поставок российского газа в Македонию в рамках проекта.

Победителем конкурса был объявлен Гипроспецгаз.

На фоне переменчивых решений, например, братской Болгарии твердая позиция Македонии помогает Газпрому.


Газпром и МЭА.
А.Миллер и М.ван дер Хувен сошлись во мнении, что растущий спрос на природный газ, а также физические и экологические свойства данного вида топлива позволяют с уверенностью говорить о том, что нынешнее столетие станет «золотым веком газа».

Поговорили хорошо, хотя недавний прогноз МЭА печален для российского газа.
Международное энергетическое агентство — автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основанный в Париже в 1974 г.

Насчитывает 28 стран-участников. Основная цель организации — содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.


Газпром и E.ON.

А.Миллер и Й.Тайссен обсудили перспективы 2-стороннего сотрудничества: поставкам российского газа в Германию и успешному взаимодействию компаний в рамках
проекта по разработке Южно-русского нефтегазового месторождения (владелец лицензии на разработку –Севернефтегазпром).
В ходе переговоров А.Миллер и Й.Тайссен также дали высокую оценку сотрудничеству в рамках проекта Северный поток.

В октябре 2008 г Газпром и Е.ОN AG подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения, а в июне 2009 г – соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом.

В соответствии с данным соглашением Газпром получил 49% в Геросгаз, владеющем 2,93% акций Газпром, в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перешло от E.ON Ruhrgas к Газпрому. E.ON, в свою очередь, получил 25% в уставном капитале Севернефтегазпром (таким образом, доля E.ON AG составила 25% минус три обыкновенные именные акции и три привилегированные акции без права голоса).
Е.ON также является партнером Газпрома по строительству газопровода Северный поток.

Газпром и Приморский край.

А. Миллер и В. Миклушевский обсудили вопросы создания Единой системы газоснабжения на Востоке страны, в том числе в Приморском крае.

Общий объем капитальных вложений Газпрома в Приморье в 2009-2011 гг составил 103,1 млрд рублей.

Это много, но до сих пор Приморский край - один из самых негазифицированных в России.

Речь шла и о ГТС Сахалин — Хабаровск — Владивосток и газопроводе-отводе до Владивостока.

Обсудили утвержденную совместную программу газификации Приморья на 2012-2015 гг, предыдущая была принята в 2006 г.

Газпром в рамках программы планирует обеспечить строительство 196,8 км газопроводов-отводов и межпоселковых газопроводов, а Администрация края, в том числе, — строительство Находкинской ТЭЦ.

А.Миллер и В. Миклушевский подписали новое Соглашение о сотрудничестве между «Газпромом» и Администрацией региона.

Документ отражает основные направления совместной работы по реализации проектов газоснабжения и газификации края, переработки газа, производства компримированного, сжиженного природного и сжиженного углеводородного газа (СПГ, КПГ и СУГ), перевозки газа и продуктов его переработки морским транспортом.

Также среди основных направлений сотрудничества — использование СПГ, КПГ и СУГ для автономной газификации и в качестве моторного топлива.

В целях развития промышленного и научного потенциала Приморского края Газпром будет привлекать к реализации проектов предприятия и организации, расположенные на территории региона, и , конечно, российские - тоже.

Любопытно, что стороны не обсуждали вопросы трубопроводной доставки газа из центра России.

Мощности анонсированного завода СПГ, вероятно, будут рассчитаны только на сахалинские месторождения?

Но, ведь уже есть Сахалинский завод СПГ?

И про газопровод Алтай ничего не слышно.

Газпром и BASF SE.

А. Миллер и К. Бок обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетики. Поговорили о Северном потоке и Южном потоке и подтвердили намерение продолжить активное взаимодействие компаний на международном рынке энергоресурсов.

Рассмотрели возможность участия BASF SE и Wintershall Holding GmbH в нефтегазовых проектах на территории России.

Стороны положительно оценили результаты деятельности СП Ачимгаз по освоению участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Нужно отметить, что BASF SE также, как E.ON, имеет 25% в уставном капитале Севернефтегазпрома, но этот аспект 2-стороннего сотрудничества , вероятно, не обсуждали.

После этой встречи стало понятно, что Газпром сегодня поставит рекорд по количеству встреч.

Газпром и Республика Сербская.

А. Миллер и М. Додик обсудили вопросы сотрудничества в области поставок газа и возможного участия Республики Сербской в проекте Южный поток, отметив его высокую значимость для поддержания энергетической безопасности Европы.

Газпром и Сербиягаз.

А. Миллер и Д. Баятович обсудили вопросы 2-стороннего сотрудничества в рамках проекта Южный поток.
Ничего нового, стороны в очередной раз подтвердили намерение обеспечить все необходимые условия для принятия окончательного инвестиционного решения в ноябре 2012 г.

В марте 2012 г гендиректор Сербиягаза Д. Баятович здорово поддержал Газпром, сообщив, что создаст совместно с Газпромбанком совместный банк для финансирования строительства Южного потока и 2-й очереди сербского ПХГ Банатский Двор.

Газпром и GDF SUEZ.

А. Миллера и Ж-Фр. Сирелли нормально обсудили ситуацию на мировом энергетическом рынке и рассмотрели ход реализации совместных проектов, отметив успешное взаимодействие в рамках Северного потока.

Сотрудничество между Газпромом и Gaz de France в области газоснабжения началось в сентябре 1975 г.

Старый друг - лучше новых двух.

В июле 2010 г GDF SUEZ вошла в состав акционеров Nord Stream AG, получив 9% в проекте.

Любопытно, что ничего не говорится о Южном потоке, хотя с Nabucco французы ошиблись.

В свое время GDF SUEZ сильно интересовалась Nabucco, предпочтя его Южному потоку.

Пишу и сама удивляюсь, неужели А.Миллер трудится без обеда? Вряд ли.

Уже 9 встреч за 1 день, а еще , кажется одна будет.

Наверное, одна из встреч была под "горячее".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram