USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

3 мин
...

Газпром, Eni, Wintershall и EdF 16 сентября заключили акционерное соглашение по проекту газопровода Южный поток.

Это невероятный успех российской энергетической политики и дипломатии.

Газпром, Eni, Wintershall и EdF 16 сентября  заключили акционерное соглашение по проекту газопровода  Южный поток.

Это невероятный успех российской энергетической политики и дипломатии.
Такого напряжения при подготовке и подписания соглашения даже представить сложно.
Это, как путевку на чемпионат мира по футболу выиграть. О победе говорить рано, потому что до прямых инвестиций еще около года.
Еще вчера Россия не ходила в фаворитах «этого чемпионата».
На сочинском форуме, на «своем поле» Россия во главе с «главным калибром энергетической политики» обыграла и Эттингера, и Украину, и Nabucco с GTI, а о Транскаспийском проекте можно и не вспоминать.
Согласно подписанному соглашению будет создана компания South Stream Transport, доли в которой распределятся так: Газпром - 50% , Eni — 20%, Wintershall -15%, EdF - 15%.
Именно эта компания будет реализовывать морскую часть проекта. Труба пройдет по дну Черного моря, от компрессорной станции Русская в Новороссийске до болгарского порта Варна. Протяженность трубопровода - 900 км.


Эпитеты Южному потоку от участников.
А.Миллер. «В Южный поток вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости»
П. Скарони. «Присоединение к проекту Германии и Франции стало еще одним шагом на пути консолидации партнерских отношений между Европой и Россией».
А. Прольо. «Подписание этого соглашения акционеров стало краеугольным камнем в проекте «Южный поток», который в полной мере получит все преимущества от тесного сотрудничества с четырьмя крупнейшими мировыми игроками в сфере энергетики».


Почему рано говорить о победе?
Во – первых, ситуация с поставкой газа в Европу пока лишь обострилась.
Никто не отменял Южный коридор и не начавшийся Транскаспийский проект.
Во – вторых, Турция все – еще не дала разрешение на прокладку трубы через свои территориальные воды.
В 3-х, В.Язев еще не доказал ЕС, что «Южный поток достоин статуса TEN-E - приоритетного проекта Евросоюза».


И, наконец, Украина – наш сосед и братская страна. Новостной фон по Украине неприятный. Заголовки типа - «Украина лишилась статуса транзитера и тд и пт». Чему радоваться? Если Южный поток все – таки построят (сейчас шансы существенно выросли), то ГТС Украины действительно лишится статуса транзитера. 1-я ветка Северного потока рассчитана на 25 млрд м3 газа в год, 2-я – еще 15-20 млрд м3 газа в год. Мощность Южного потока около 65 млрд м3 газа в год. Украина транспортирует около 110 млрд м3 российского газа в год. После запуска обоих потоков Украине ничего не останется для транзита. И страна в полной мере оценит результаты «оранжевых революций», во времена которых отношения братских стран стремительно ухудшились, и были приняты решения о строительстве «потоков».


Как оценить слова В.Путина на Форуме в Сочи, что «Украина просто еще не просчитала выгоды от вступления в ТС»? Это – очевидное предложение Украине вступить в ТС, пока не поздно. Для Украины строительство Южного потока – это просто катастрофа. Именно сейчас, после подписания акционерного соглашения, возможны самые невероятные события: Украина может согласиться на объединение Газпрома и Нафтогаза, может войти в ТС, и многое другое.
Предложение, высказанное сегодня В.Януковичем о строительстве Южного потока с заходом в Крым, наверное, даже рассматривать не нужно. Кто же на это согласится. Хотя Украину понять можно. У страны «отбирают» бизнес. Понятно, почему Россию боятся. Так же очевидно, что европейцы, независимо от причин, построят альтернативный газопровод.


А почему успех российской энергетической политики и дипломатии?

Потому что, непонятно как удалось убедить 3 европейских компании под беспрецедентным давлением Европы подписать акционерное соглашения, и при этом еще делать публичные заявления о перспективности Южного потока.

Этого события ождал и Азербайджан, и Туркменистан,и Казахстан. Теперь Газпрому будет гораздо легче договариваться с ними по газу.

Это блестящая дипломатическая победа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram