USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

От Южного потока может быть проложен отвод в Республику Сербскую

Во время встречи Председателя Правления Газпрома А.Миллера и Президента Республики Сербской М.Додика стороны обсудили возможность создания газопровода-отвода от проекта Южный поток в Республику.

От Южного потока может быть проложен отвод в Республику Сербскую


Во время встречи Председателя Правления Газпрома А.Миллера и Президента Республики Сербской М.Додика стороны обсудили возможность создания газопровода-отвода от проекта Южный поток в Республику.
Также были рассмотрели вопросы подготовки контракта на поставку российского газа в страну.

У российского ТЭК сильные позиции в Республике Сербской. Зарубежнефть через NESTRO OPTIMA GROUP контролирует и модернизирует НПЗ в Республике, даже ТЭЦ с красивым названием Углевик II строит российский бизнесмен Сердаров.

Поэтому не удивительно, что власти и газа захотели российского.

Напомним, что в 1995 году было создано федеративное государство Босния и Герцеговина в составе двух образований — Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Столица — Баня-Лука. (Не путать с Республикой Сербией со столицей Белград).



России нужен Южный поток для того, чтобы обойти рискованных транзитеров для поставки газа в европейские страны. Газопровод должен пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, потом в Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Италию. Отводы должны быть сделаны в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию.


Межправительственные соглашения для реализации сухопутной части проекта Россия подписала уже не только с Сербией, но и с Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Общая проектная производительность морского участка Южного потока составит 63 млрд кубометров в год. Стоимость проекта оценивается в 15 млрд евро. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.
Участниками проекта являются российский Газпром - 50%, итальянская ENI - 20%, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Страны, заинтересованные в Южном потоке, могут оказать давление на Турцию, которая никак не дает добро на прокладку трубопровода по ее экономической зоне в Черном море.

На Анкару будут давить и другие европейские страны, заинтересованные в диверсификации путей поставок российского газа. Турция своим несогласием на прокладку трубопровода по ее территории пытается выторговать у России как можно больше преференций. При этом Россия уже предоставила стране скидку на газ и отказалась от санкций за недобор газа из российских труб. Однако у Анкары есть свои точки давления. Турция настроена на реализацию проекта Набукко, который предполагает поставки газа из Каспийского региона в обход России. Естественно, учитывая, что Набукко является конкурентом Южного потока, Турция заинтересована в затягивании согласовательного процесса по российскому проекту. Более того Россия должна на крайне льготных условиях строить Турции АЭС. Но пока что вопрос не форсируется.

Пустит ли Газпром в Южный поток новых партнёров?

Презентация Южного потока Еврокомиссии

А. Миллер назвал «очень оптимистическими» смещение сроков реализации Nabucco лишь на 2 года.

Газпром активизирует Южный поток

Газпром, Eni, Wintershall и EdF 16 сентября заключили акционерное соглашение по проекту газопровода Южный поток.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram