USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.919

-0.01

...

BP запускает проект Галапагос в Мексиканском заливе

BP анонсировала новый нефтегазовый проект в Мексиканском заливе - первый для компании с момента крупнейшей в нефтегазовой истории аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году.

BP запускает проект Галапагос в Мексиканском заливе

BP анонсировала новый нефтегазовый проект в Мексиканском заливе - первый для компании с момента крупнейшей в нефтегазовой истории аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 году.

Проект Галапагос предполагает разработку 3 глубоководных месторождений - Исабела, Сантьяго и Санта Крус. Нефть с месторождений будет поступать на платформу BP, расположенную в 140 милях к юго-востоку от Нового Орлеана.Напомним, что BP уже возобновила бурение в Мексиканском заливе в сентябре 2011. А амepикaнcкaя Exxon Mobil oткpылa там 2 нoвыx нeфтяныx мecтopoждeния.

Британская компания рассчитывает, что реализация проекта продемонстрирует возвращение BP к работе в Мексиканском заливе посла аварии. Нынешний глава компании Р.Дадли рассказал, что это один из шести проектов с высокой рентабельностью, которые BP намерена запустить в этом году.

"Развитие Галапагос означает еще один важный шаг вперед для BP в Мексиканском заливе, и отражает тот потенциал, который мы по-прежнему видим в этом бассейне мирового уровня, сейчас и в будущем", - считает возглавляющий бизнес BP в Мексиканском заливе Д.Дюпри.

Общая доля BP в проекте составляет 65%, другими участниками являются Noble Energy, Red Willow Offshore и Houston Energy. BP выступает оператором месторождения Исабела, Noble Energy- двух остальных месторождений.

Британская компания, похоже, аккумулирует средства ( возможная продажа доли в ТНК-BP, продажа своих активов в Мексиканском заливе) для того, чтобы попытаться вернуть утраченные позиции ( это и провал сделки с Роснефтью, и авария в Мексиканском заливе) и планирует в ближайшие 10 лет инвестировать в проекты в Мексиканском заливе около 4 млрд долларов ежегодно.

Напомним, что взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории страны. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram