USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.81

-0.57

Природный газ 1.986

-0

4 мин
...

Цифровые продукты Росатома могут обеспечить функционирование критической информационной инфраструктуры ТЭК

Инструментом реализации данных задач в ТЭК станет включение нефтегазовых компаний в работу CAE/CAD-консорциума

Цифровые продукты Росатома могут обеспечить функционирование критической информационной инфраструктуры ТЭК

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Росатом предложил российской нефтегазовой отрасли импортонезависимые цифровые продукты для суверенизации критической информационной инфраструктуры ТЭК, а также заявил о планах по формированию партнерств с нефтегазовыми предприятиями в целях дальнейшего развития отечественных программных продуктов класса САЕ под задачи топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России.
Об этом сообщил директор по математическому моделированию Росатома Д. Фомичев, выступая на пленарном заседании Национального Нефтегазового форума (ННФ).

Тезисы Д. Фомичева:
  • цифровые решения Росатома успешно зарекомендовали себя в машиностроительном, топливном и других дивизионах атомной отрасли;
  • они успешно апробированы и готовы к применению в других отраслях;
  • сегодня, когда более 70% используемых в нашей экономике программных продуктов являются зарубежными, «Логос» и другое промышленное ПО Росатома может обеспечить адекватное импортозамещение, а в будущем - создание перспективных цифровых модулей для отечественного нефтегазового сектора.
Задача перехода на российское инженерное ПО приобретает особую актуальность в контексте указа президента РФ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры, который предполагает:
  • переход на преимущественное применение отечественного ПО,
  • организацию научно-производственной работы,
  • подготовку кадров для разработки и применения данных продуктов на перспективу.
Инструментом реализации данных задач в ТЭК станет включение нефтегазовых компаний в работу CAE/CAD-консорциума, в рамках которого будет осуществляться дальнейшее проектирование стека цифровых продуктов для нефтегазовой отрасли.

Размещение российскими разработчиками программных продуктов в области математического моделирования на «Логос Платформе» обеспечит их совершенствование на основе обратной связи от предприятий-заказчиков.

Тезисы Д. Фомичева:
  • в настоящее время Росатом реализует ряд совместных цифровых проектов с компаниями-лидерами ТЭК по разработке новых цифровых решений для отрасли;
  • результаты по данным проектам будут представлены в 2023 г.;
  • мы приглашаем компании нефтегазовой отрасли включиться в совершенствование российского ПО в рамках консорциума российских разработчиков программного обеспечения классов CAE и CAD;
  • при участии Росатома был зарегистрирован первый в мире стандарт в области цифровых двойников изделий, и в рамках консорциума мы планируем с коллегами заняться формированием на его основе индустриального стандарта цифровых двойников для ТЭК.
Портфель цифровых продуктов Росатома для ТЭК включает в себя программные пакеты для:
  • математического моделирования физических процессов (в т.ч. моделирования течений в трубах и скважинах),
  • управления проектами капитального строительства на нефтяных и газовых месторождениях,
  • предложение по переводу рабочих станций на отечественное ПО,
  • решения в области цифровой инфраструктуры, включая обеспечение мобильными дата-центрами.
Эти продукты прошли апробацию на предприятиях атомной отрасли и в настоящий момент активно верифицируются на предприятиях ТЭК, а близость цифровых технологических подходов атомной и нефтегазовой индустрий способствует их эффективному внедрению и адаптации под задачи российской нефтегазовой отрасли.

Высокую эффективность в решении производственных задач предприятий ТЭК демонстрирует цифровой продукт Росатома для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования.
Он создан РФЯЦ-ВНИИЭФ (входит в Росатом) и в настоящее время состоит из 5 модулей:
  • «Логос Аэро-Гидро» (предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах),
  • «Логос Тепло» (используется для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов),
  • «Логос Прочность» (применяется для решения статических и динамических прочностных задач),
  • «Логос Гидрогеология» (предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде),
  • «Логос Платформа» (обеспечивает интеграцию на единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков).
Примером соединения цифровых решений Росатома с прикладной и инженерной экспертизой нефтегазовых компаний является внедрение программно-вычислительного комплекса «ВОЛНА» (создан РФЯЦ ВНИИТФ в сотрудничестве с Газпромом) на газотранспортных предприятиях Газпрома.

Новые возможности Росатома, связанные с реализацией дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», позволяют применять квантовые вычисления для решения задач нефтегазовой отрасли, в т.ч. – оптимизационные задачи, задачи моделирования новых материалов и сложных физических процессов, а также задачи искусственного интеллекта.

Актуальными для ТЭК являются инфраструктурные и коммуникационные решения – мобильные и контейнерные центры обработки данных, которые могут быть развернуты в короткие сроки в труднодоступных районах для проведения анализа и принятия решений на местности, а также отечественные коммутаторы «Т-КОМ».

Система Росатома по управлению конфигурациями «Атом.Порт» позволяет нефтегазовым предприятиям решать задачи имортозамещения в различных процессах – от инвентаризации инфраструктуры до миграции рабочих мест на отечественное ПО и дальнейшего управления смешанной инфраструктурой.

Цифровая платформа Multi-D, используемая в Росатоме для управления проектами сооружения сложных инженерных объектов, поможет российскому ТЭК сформировать единую информационную среду для участников масштабных проектов и обеспечит поддержку в принятии управленческих решений на основе данных.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram