USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.79

-0.58

Природный газ 1.699

+0.01

1 мин
...

Е. Грабчак: цифровизиция в энергетике откроет доступ к дешевым энергоресурсам

Минэнерго ставит комплекса задачу -  обеспечить быстрый доступ потребителей к дешёвым энергоресурсам путем цифровой трансформации

Е. Грабчак: цифровизиция в энергетике откроет доступ к дешевым энергоресурсам

Источник: Пресс-служба Минэнерго

Москва 30 сен - ИА Neftegaz.RU. Внедрение новых технологий в энергетической отрасли позволит обеспечить более быстрый доступ потребителей к дешёвым энергоресурсам.
Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Е. Грабчак на международной конференции и выставки Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021.

При этом замглавы Минэнерго отметил, что при внедрении инновационных технологий в энергетике необходимо учитывать такие особенности нашей страны, как:
  • масштаб,
  • разница в часовых поясах,
  • разнообразные климатические условия,
  • наличие относительно недорогих полезных ископаемых, которые обеспечивают преимущество российской экономики.
Е. Грабчак в то же время отметил, что спрос на электроэнергию как промышленных, так и бытовых потребителей неоднороден и со временем структура потребления меняется.

Минэнерго ставит в Энергостратегии и Стратегии развития электросетевого комплекса задачу - обеспечить быстрый доступа потребителей к дешёвым энергоресурсам путем цифровой трансформации.
В ведомстве считают, что цифровизация в энергетике должна базироваться на чистоте данных, единой системе взаимодействия и инжиниринге новых бизнес-процессов:
  • риск-ориентированный подход,
  • дистанционное управления энергообъектами,
  • интеллектуальные системы учёта электроэнергии.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram