USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.18

-0.35

Природный газ 1.782

-0.06

2 мин
...

Д. Песков: Отказ Украины от продления контракта на транзит российского газа отразится на логистике

Стоит ли понимать тезис об изменении логистики как отказ России от транзита газа через ГТС Украины при отсутствии контракта, или речь шла лишь об альтернативных вариантах поставок, например, Турецком газовом хабе - непонятно.

Д. Песков: Отказ Украины от продления контракта на транзит российского газа отразится на логистике

Источник: kremlin.ru

Москва, 26 янв - ИА Neftegaz.RU. Возможный отказ Украины от продления действующего транзитного контракта с Россией на прокачку газа в ЕС отразится на логистических цепочках.
Об этом 26 января 2024 г. сообщил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков.

Логистика изменится?

Тезисы от Д. Пескова:
  • там вопрос, как туда (в европейские страны - прим. ред.) будет попадать этот газ,
  • безусловно, есть существующие маршруты, связанные с Турцией, есть поставки сжиженного газа, столь востребованного сейчас,
  • есть альтернативные маршруты, но, во-первых, они все уже забукированы (забронированы - прим. ред.) во многом,
  • конечно, это приведет к изменению всех логистических цепочек.

Таким образом Д. Песков прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Украины Д. Шмыгаля.
25 января Д. Шмыгаль разъяснил позицию Украины по поводу транзитного контракта после слов премьер-министра Словакии Р. Фицо.
Словацкий и украинский премьеры пообщались в приграничном г. Ужгород 24 января 2024 г., по итогам переговоров Р. Фицо что транзит российского газа через Украину, скорее всего, продолжится.
Эти слова были восприняты как согласие Украины на продление транзитного контракта с Газпромом после его истечения в конце 2024 г.
Для прояснения ситуации Д. Шмыгаль повторил позицию Украины, согласно которой она не намерена договариваться с Россией и продлевать контракт, но готова говорить со страной-членом ЕС об использовании своей газотранспортной системы (ГТС).

По европейским правилам, контракт для транзита газа не является необходимым, бронирование газотранспортных мощностей осуществляется на суточных, месячных, квартальных или годовых торгах.
Газпром такой опцией в отношении ГТС Украины одно время пользовался, докупая транзитные мощности на месячных аукционах при необходимости.
Однако расценки на транзитные услуги в рамках аукционов были значительно выше, чем в рамках контракта, поэтому инициативу Украины о переходе на аукционную систему бронирования еще в 2019 г. европейские посредники, участвовавшие в переговорах, сумели придавить.
Сейчас Украина стремится подогреть интерес к себе, в т.ч. используя транзитный вопрос.
Так, в октябре 2023 г. глава Нафтогаза А. Чернышов заявил, что когда контракт завершится - транзит остановится, но больше этот посыл украинской стороной не озвучивался.
С учетом этого, слова Д. Пескова выглядят неоднозначно - стоит ли понимать тезис об изменении логистики как отказ России от транзита газа через ГТС Украины при отсутствии контракта, или речь шла лишь об альтернативных вариантах поставок, например, Турецком газовом хабе - непонятно.

Действующий транзитный контракт

Нынешний транзитный контракт был подписан Газпромом, Оператором ГТС Украины (ОГТСУ, фактический владелец ГТС Украины после анбандлинга) и Нафтогазом (выполняет функцию посредника) 30 декабря 2019 г.
Условия транзитного контракта на 2021-2024 гг. предполагают, что в Газпром может прокачивать по ГТС Украины около 109,6 млн м3/сутки газа (40 млрд м3/год), в т.ч.:
  • 77 млн м3/сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа (точка входа на Украину из России магистрального газопровода (МГП) Уренгой - Помары - Ужгород),
  • 32,6 млн м3/сутки через ГИС Сохрановка (точка входа на Украину МГП Союз).
На данный момент транзит идет только через ГИС Суджа в объеме 42,4 млн м3/сутки (в будние дни, немного снижаясь в выходные).
Транзит через ГИС Сохрановка ОГТСУ остановил 11 мая 2022 г., объявив форс-мажор, который Газпром считает необоснованным.

Через ГТС Украины российский газ в основном поступает в Словакию и далее в Австрию, где потребляется или распределяется через Центральноевропейский газовый хаб (Баумгартен), в основном, в направлении Италии.
По данным ОГТСУ, в 2023 г. в ГТС Украины через трансграничные точки входа с Россией поступило 14,65 млрд м3 газа (данные Газпрома дают цифру в 14,93 млрд м3).
Через точки выхода ГТС Украины в 2023 г. в направлении Словакии ушло 12,67 млрд м3 газа, еще 2,56 млрд м3 ушло в Молдову.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram