USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

Греческие судоходные компании приостановили транспортировку российской нефти

Перевозчики отказываются от сделок на фоне санкций США.

Греческие судоходные компании приостановили транспортировку российской нефти

Москва, 24 ноя - ИА Neftegaz.RU. Греческие судоходные компании Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers прекратили транспортировку российской нефти в последние недели, чтобы избежать санкций США,
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли и судовые данные.

Все 3 компании были активными грузоотправителями нефти и топлива из РФ вплоть до сентября-октября 2023 г., после чего начали сокращать свое участие в перевозках.
Minerva Marine, Thenamaris и TMS Tankers занимались транспортировкой российской нефти на протяжении десятилетий.
Перевозить нефть из России они продолжали даже после отказа большинства других западных компаний из-за растущих санкционных рисков.
Маршруты были прибыльными.
За последний год торговля российской нефтью принесла рекордную прибыль грузоотправителям.
Прошлой зимой фрахтовые ставки на транспортировку российской нефти подскочили до 15 млн долл. США за 1 танкерный рейс из портов Балтийского моря в Индию.
Это было в несколько раз дороже, чем поставки нефти, не подпадающей под санкционные ограничения.


Три греческие компании управляют более чем 100 танкерами, способными транспортировать почти весь объем нефти, экспортируемой из российских портов Приморск, Усть-Луга и Новороссийск, составляющий около 10 млн т/месяц или 2,4 млн барр./сутки.

По словам трейдеров, так называемого теневого флота может оказаться недостаточно для транспортировки всей российской нефти, и для торговли потребуется больше нефтналивных-танкеров.
В качестве основной причины приводится тот факт, что российская нефть добиралась до Азии за 8-10 недель, в отличие от 2х до введения санкций.

Ограничения цен на нефть из России

  • потолок цен на перевозимую морем российскую нефть на уровне 60 долл. США/барр. был введен Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд присоединившихся стран) 5 декабря 2022 г. синхронно с эмбарго ЕС;
  • с 5 февраля 2023 г. установлен потолок цен на нефтепродукты, который для премиальных нефтепродуктов составляет 100 долл. США/барр., а для нефтепродуктов, имеющих скидку к нефти - 45 долл. США/барр.;
  • потолок цен реализован за счет запрета на предоставление технической помощи, брокерских или финансовых услуг, включая страхование, связанных с морской перевозкой в третьи страны российских нефти и нефтепродуктов, если они приобретены по цене, выше потолочной.

Санкции США

13 октября 2023 г. Минфин США ввел санкции в отношении турецкой Ice Pearl Navigation и компании из ОАЭ Lumber Marine и принадлежащих им соответственно танкеров YasaGolden Bosphorus и SCF Primorye.
Это стало 1м применением санкций США за перевозку российской нефти по цене выше уровня потолка цен.

14 ноября 2023 г. стало известно, что Минфин США направил компаниям-судовым операторам запрос о 100 танкерах, которые могли перевозить российскую нефть в нарушении западных санкций.
Уведомления были разосланы Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 10 ноября, компаниям примерно в 30 странах.
Это стало крупнейшим шагом такого рода со стороны США с момента введения потолка цен на перевозимую морем российскую нефть.

16 ноября 2023 г. США ввели санкции против еще 3 компаний и 3 танкеров, перевозивших нефть по цене выше установленного потолка.
Сакнции были введены против Kazan Shipping), базирующейся в ОАЭ и являющаяся владельцем танкера Казань, Progress Shipping также, базирующаяся в ОАЭ и являющаяся владельцем Лиговского проспекта и Gallion Navigation (ОАЭ), являющаяся владельцем NS Century.
Также санкционный список были внесены 20 компаний из России, Боснии и Герцеговины, ОАЭ, Северной Македонии.

В октябре 2023 г. более 99% морских поставок российской нефти было осуществлено по цене выше установленного Коалицией по ограничению цен потолка цен.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram