USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.31

+0.46

Природный газ 1.752

+0.01

2 мин
...

Узбекистан планирует наращивать импорт нефти и нефтепродуктов из России. А может и газа

Дефицита бензина Узбекистан не испытывает, а сохраняющиеся ограничения необходимы для предотвращения манипуляций с ценами на топливо.

Узбекистан планирует наращивать импорт нефти и нефтепродуктов из России. А может и газа

Москва, 6 ноя - ИА Neftegaz.RU. Узбекистан планирует увеличить импорт нефти и нефтепродуктов из России в 2023 г. до более чем более 1 млн т.
Об этом 3 ноября 2023 г. сообщил глава Минэнерго Узбекистана Ж. Мирзамахмудов на полях Евразийского экономического форума в г. Самарканд.

Дефицита нет

Ж. Мирзамахмудов подтвердил, что Узбекистан подписал межправсоглашение с Россией на поставки нефти, уточнив, что в документе зафиксированы лишь принципиальное осуществление поставок, без конкретных объемов.
Тезисы Ж. Мирзамахмудова:
  • мы импортируем нефть и нефтепродукты в общем более 1 млн т в 2023 г.,
  • в прошлом было немного меньше,
  • нефть и нефтепродукты мы, в целом, рассматриваем, более 1 млн т в 2024 г.,
  • на 2024 г. планируем больше, насколько сможем, экономика растет - потребность растет.

Ж. Мирзамахмудов отметил, что в Узбекистане нет дефицита бензина, его поставки из России ведутся в соответствии с межправсоглашением.
В России 21 сентября 2023 г. был введен запрет на экспорт бензина и дизельного топлива, но поставки по межправсоглашениям в рамках индикативных балансов не попали под это ограничение.
В связи с этим ведутся переговоры о возможном изменении индикативных балансов по поставкам нефтепродуктов.

По словам Ж. Мирзамахмудова, дефицита бензина Узбекистан не испытывает, а сохраняющиеся ограничения необходимы для предотвращения манипуляций с ценами на топливо.
Эти ограничения в августе 2023 г. ввел Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана, установив максимальный объем закупки бензина на бирже до 5 т.
Данная мера, а также увеличение предложения привели к снижению биржевых цен на 10%, что позволило с 17 октября повысить максимальный объем закупок до 10 т.

Газ идет

Также глава Минэнерго Узбекистана сообщил о поставках российского газа.
Тезисы от Ж. Мирзамахмудова:
  • газ идет,
  • все контрактные обязательства, которые были с Газпромом, выполняются,
  • около 300 млн м3 уже поступило.

В июне 2023 г. Газпром экспорт и UzGastrade заключили 2-летний контракт на поставку 9 млн м3/сутки или порядка 2,8 млрд м3/год природного газа в Узбекистан транзитом через Казахстан.
7 октября 2023 г. участки 2 ниток системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ) были переведены в реверсный режим и российский газ через Казахстан начал поступать в Узбекистан.
1 ноября 2023 г. в ходе ПМГФ Ж. Мирзамахмудов сообщил, что Узбекистан и Газпром обсуждают будущие объемы поставок в основном на пиковый осенне-зимний период.
Дальше стороны с учетом развития экономики, будут смотреть и делать расчеты в связи с возможным ростом поставок.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram