USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.83

-0.55

Природный газ 1.978

-0.01

1 мин
...

Ирак и Турция договорились о возобновлении экспорта нефти из Курдистана

Турция приостановила экспорт нефти с севера Ирака 25 марта 2023 г. после того, как Международный арбитражный суд в г. Париже постановил, что Турция нарушила двустороннее соглашение, содействуя независимым трубопроводным поставкам регионального правительства Курдистана без разрешения федеральных властей.

Ирак и Турция договорились о возобновлении экспорта нефти из Курдистана

Москва, 5 окт - ИА Neftegaz.RU. Ирак и Турция договорились о возобновлении поставок нефти из Иракского Курдистана.
Об этом сообщил посол Ирака в Турции М. аль-Ладжмави в эфире телеканал Al Hadath.

Как отметил М. аль-Ладжмави:
  • Турция и Ирак договорились о возобновлении экспорта нефти по ирако-турецкому магистральному нефтепроводу (МНП) Киркук-Джейхан.
Других подробностей посол Ирака в Турции не привел.

Напомним, 12 мая 2023 г. стало известно, что Ирак уведомил Турцию о намерении возобновить экспорт нефти из Курдистана, что может вернуть на мировые рынки 475 тыс. барр./сутки.

По данным регионального правительства Курдистана (КРП):
  • федеральная правительственная компания по сбыту нефти SOMO 10 мая 2023 г. направила официальный запрос турецкой стороне на возобновление экспорта нефти по МНП Киркук-Джейхан.
Министерство нефти Ирака подтвердило, что SOMO уведомила турецкого государственного трубопроводного оператора BOTAS о возобновлении экспортных и погрузочных операций с 13 мая 2023 г.

Однако 10 сентября 2023 г. глава Миннефти Ирака Х. А. Гани сообщал, что Ирак и Турция пока не достигли соглашения о возобновлении экспорта нефти из Курдистана.

Конфликт между Ираном и Турцией

  • Турция приостановила экспорт нефти с севера Ирака 25 марта 2023 г. после того, как Международный арбитражный суд в г. Париже постановил, что Турция нарушила 2 - стороннее соглашение, содействуя независимым трубопроводным поставкам КРП без разрешения федеральных властей страны:
    • Международный арбитражный суд обязал Ирак выплатить Турции компенсацию в рамках рассмотрения дела о поставках нефти из Иракского Курдистана,
    • Iraq Oil Report писал, что размер компенсации составил 1,471 млрд долл. США;
  • нефтяные компании, работающие в иракском Курдистане, транспортировали через Турцию около 400 тыс. барр./сутки нефти;
  • приостановка транспортировки также затронула и экспорт, контролируемый федправительством, в объеме 75 тыс. барр./сутки;
  • несмотря на то, что иракские и курдские власти 4 апреля 2023 г. договорились о возобновлении экспорта нефти, постановки так и не стартовали, а большинство месторождений Курдистана прекратили добычу;
  • в т.ч. 29 марта 2023 г. стало известно, что прекращение экспорта нефти вынудило норвежскую нефтегазовую компанию DNO ASA остановить добычу на нефтяных месторождениях Peshkabir и Tawke.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram