USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.87

-1.51

Природный газ 1.969

-0.02

2 мин
...

Багдад и Эрбиль достигли соглашения об экспорте нефти из Иракского Курдистана

Премьер-министр Иракского Курдистана М. Барзани отправился в Багдад, чтобы завершить подписание соглашения с премьер-министром Ирака М. аль-Судани.

Багдад и Эрбиль достигли соглашения об экспорте нефти из Иракского Курдистана

Источник: пресс-служба правительства Иракского Курдистана

Багдад, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Правительство Ирака и региональные власти Курдского автономного района подписали соглашение о возобновлении экспорта нефти.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Иракского Курдистана.


4 апреля 2023 г. премьер-министр Иракского Курдистана М. Барзани отправился в Багдад, чтобы завершить подписание соглашения с премьер-министром Ирака М. аль-Судани.


Тезисы М. Барзани:

  • достигнутое соглашение носит временный характер, но все его основные положения будут отражены в бюджете Ирака и законе о нефти и газе;
  • вовлеченность в процесс главы иракского правительства М. аль-Судани и общая приверженность сторон договоренностям гарантирует выполнение соглашения;
  • соглашение отвечает интересам всех иракцев.
По словам М. аль-Судани, договоренности с Эрбилем призваны решить проблемы всех заинтересованных сторон.
Он также отметил, что прекращение экспорта нефти наносит серьезный удар по общим доходам страны, и стороны должны устранить все препятствия для возобновления поставок нефти.


Reuters со ссылкой на представителя иракского правительства сообщил, что Турции был направлен официальный запрос о возобновлении экспорта нефти по нефтепроводу Ирак-Турция, и в ближайшие несколько часов прокачка возобновится.
Однако операторы трубопроводов еще не получили указаний о возобновлении поставок.


Напомним, в конце марта 2023 г. Турция временно прекратила импорт углеводородов из Иракского Курдистана через порт Джейхан после того, как Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в г. Париже:

Арбитражный процесс связан с претензиями Ирака к Турции по поводу того, что она разрешила курдской администрации экспортировать нефть через турецкий порт Джейхан с помощью введенного в строй в 2007 г. отдельного магистрального нефтепровода (МНП) Киркук - Джейхан.
Ирак опротестовал в суде правомочность использования этой магистрали, заявляя, что данный шаг противоречит законодательству.

По данным иракских чиновников, в рамках сделки иракская госкомпания State Oil Marketing Organization (SOMO) получит полномочия по сбыту и экспорту нефти Курдистана.
Доходы будут зачисляться в центробанк Ирака на счет, находящийся под контролем Курдистана, а Багдад получит доступ к аудиту счета.


29 марта 2023 г. стало известно, что прекращение экспорта нефти вынудило норвежскую нефтегазовую компанию DNO ASA прекратить добычу на нефтяных месторождениях Peshkabir и Tawke, расположенных в Иракском Курдистане.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram