USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.6

+0.23

Природный газ 1.685

-0

1 мин
...

Ирак уведомил Турцию о готовности возобновить экспорт нефти из Курдистана с 13 мая

Прокачка была остановлена в марте после решения Международного арбитражного суда.

Ирак уведомил Турцию о готовности возобновить экспорт нефти из Курдистана с 13 мая

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Ирак уведомил Турцию о намерении возобновить экспорт нефти из Курдистана, что может вернуть на мировые рынки 475 тыс. барр./сутки.
Об этом сообщает Iraq Oil Report (IOR).


По данным регионального правительства Курдистана (КРГ), федеральная правительственная компания по сбыту нефти SOMO 10 мая 2023 г. направила официальный запрос турецкой стороне на возобновление экспорта нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Киркук-Джейхан.
Министерство нефти Ирака подтвердило, что SOMO уведомила турецкого государственного трубопроводного оператора BOTAS о возобновлении экспортных и погрузочных операций с 13 мая 2023 г.

Остается неясным, предпримет ли Турция действия, для быстрого возобновления экспорта, или попытается использовать отключение нефтепровода в качестве рычага давления на Ирак, чтобы заставить его списать компенсацию в размере 1,471 млрд долл. США, присужденную судом, и отказаться от продолжения разбирательств в арбитраже, сообщает издание.

Напомним, Турция приостановила экспорт нефти с севера Ирака 25 марта 2023 г. после того, как Международный арбитражный суд в Париже постановил, что Турция нарушила двустороннее соглашение, содействуя независимым трубопроводным поставкам регионального правительства Курдистана без разрешения Багдада.
Нефтяные компании, работающие в иракском Курдистане, транспортировали через Турцию около 400 тыс. барр./сутки нефти.
Приостановка транспортировки также затронула и объемы, контролируемые федеральным правительством, в 75 тыс. барр./сутки.
Несмотря на то, что иракские и курдские власти 4 апреля 2023 г. договорились о возобновлении экспорта нефти, постановки так и не стартовали, а большинство месторождений Курдистана прекратили добычу.
В т.ч. 29 марта 2023 г. стало известно, что прекращение экспорта нефти вынудило норвежскую нефтегазовую компанию DNO ASA остановить добычу на нефтяных месторождениях Peshkabir и Tawke.

Экспорт нефти из Ирака в апреле

  • суммарный экспорт составил 98,635 млн барр.;
  • среднесуточный объем - 3,288 млн барр./сутки против 3,255 млн барр./сутки в марте;
  • вся экспортированная в апреле нефть транспортировалась с месторождений в Центральном и Южном Ираке.
Всего Ирак в 2023 г. намерен экспортировать по 3,5 млн барр. нефти/сутки, включая 400 тыс. барр., которые производятся на территории Иракского Курдистана.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram