USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

, Обновлено 27 сентября 10:36
4 мин
...

Вторая линия. Азербайджан и Турция дали старт строительству МГП Ыгдыр - Нахичевань

Прокладка газопровода Ыгдыр - Нахичевань создаст условия для поставок природного газа в азербайджанский эксклав по еще одному маршруту - из Турции, что дополнит (или заменит) поставки газа по свопу с Ираном.

Москва, 26 сен - ИА Neftegaz.RU.Президенты Турции и Азербайджана Р. Эрдоган и И. Алиев приняли участие в церемонии закладки фундамента магистрального газопровода (МГП) Игдыр - Нахчыван (Ыгдыр - Нахичевань).
Церемония прошла 25 сентября 2023 г. в г. Нахичевань в ходе официального визита Р. Эрдогана в Азербайджан.

МГП Ыгдыр - Нахичевань

МГП Ыгдыр - Нахичевань пройдет из провинции Ыгдыр в Восточной Турции до граничащего с ней Садаракского района Нахичеванской Автономной Республики.
Параметры будущего МГП:
  • протяженность - 97,5 км, в т.ч.:
    • турецкого участка - 80 км,
    • азербайджанского - 17,5 км,
  • пропускная мощность - 2 млн м3/сутки газа или 730 млн м3/год.
Турецкая BOTAS уточнила, что проект включают в себя строительство:
На сайте президента Азербайджана отмечается, что тем самым будет полностью обеспечена потребность Нахичевани в газе.
В дальнейшем пропускную мощность газопровода можно будет увеличить более чем в 2 раза.

Поставки газа в Нахичевань

Нахичеванская Автономная Республика (НАР) является эксклавом Азербайджана.
От остального Азербайджана республика отделена территорией Армении.

И. Алиев напомнил о территориальном конфликте с Арменией, в результате которого электро- и газоснабжение НАР с основной части Азербайджана было прервано.
В 2005 г. по соглашению, подписанному с Ираном, поставки газа в г. Нахичевань были налажены за счет газового свопа с Ираном:
  • из Азербайджана газ шел через Астару в Иран;
  • Иран передавал такие же объемы в Нахичевань.
28 ноября 2021 г. Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали соглашение о 3-стороннем газовом свопе, поставки начались в январе 2022 г.
Азербайджан получает туркменский газ через Иран по 2 направлениям:
  • в НАР,
  • в Астару на границе с Ираном.
В рамках 3-стороннего сотрудничества предусматривались поставки в Азербайджан газа объемом от 1,5 до 2 млрд м3/год туркменского газа, а в июле 2022 г. стороны договорились в 2 раза увеличить объем газового обмена, до 3-4 млрд м3/год.

Параллельно с газовым свопом с Ираном, Азербайджан занялся диверсификацией газоснабжения Нахичеванской Автономной республики, чтобы снять зависимость от одного источника.
15 декабря 2020 г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода Ыгдыр - Нахичевань.
На основании распоряжения И. Алиева от 10 февраля 2022 г. из государственного бюджета Азербайджана были выделены средства на строительство газопровода.
Проект вошел в число приоритетных проектов принятой 5 июня 2023 г. госпрограммы социально-экономического развития НАРи на 2023-2027 гг.

Тезисы от И. Алиева:
  • строительство газопровода Ыгдыр - Нахчыван является важным событием в истории наших братских отношений и придаст новый импульс нашим связям,
  • газопровод обеспечит энергетическую безопасность Нахичевани,
  • прокладка газопровода Ыгдыр - Нахичевань создаст условия для поставок природного газа в Нахчыван посредством 2й линии.
В свою очередь, Р. Эрдоган отметил, что проект газопровода Ыгдыр - Нахчыван углубит партнерство Турции с Азербайджаном в сфере энергетики.
Также новый газопровод будет способствовать энергетической безопасности Европы, заявил Р. Эрдоган не дав дополнительных пояснений.

Визит Р. Эрдогана в Азербайджан

Р. Эрдоган в ходе визита в Азербайджан 25 сентября 2023 г. провел переговоры с И. Алиевым.
Далее состоялась церемония закладки фундамента МГП Ыгдыр - Нахичевань, а затем были подписаны азербайджано-турецкие документы:
  • меморандум о взаимопонимании (МоВ) между Минэнерго Азербайджана и Министерством энергетики и природных ресурсов Турции в сфере поставок в Турцию производимой в Азербайджане электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). И. Алиев отметил:
    • в Нахичевани есть большие планы, связанные со строительством солнечных (СЭС), ветряных (ВЭС) и гидроэлектростанций (ГЭС),
    • если эти планы реализуются, то НАР может превратиться в зону «зеленой» энергии и в дальнейшем будет экспортировать в Турцию по меньшей мере 1000 МВт «зеленой» энергии;
  • протокол о намерениях по строительству железной дороги Карс - Нахчыван, которая станет одним из ответвлений Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор) - международного транспортного коридора, проходящего через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.
  • межправительственное соглашение о строительстве в турецкой провинции Кахраманмараш жилых зданий, начальной школы, детского сада и культурного центра.
После церемонии подписания президенты выступили с заявлениями для прессы, остановившись в т.ч. на ситуации в Нагорном Карабахе.
Тезисы от И. Алиева:
  • 5 дней назад Азербайджан полностью обеспечил свой суверенитет,
  • в результате антитеррористических мероприятий, осуществленных в течение суток, незаконно обосновавшаяся на территории Азербайджана армия Армении сдалась, приняла наши условия, и, таким образом, Азербайджан полностью обеспечил свой государственный суверенитет,
  • уже началась доставка гуманитарной помощи из Азербайджана в Карабахский регион, проживающему там армянскому населению,
  • поставляются топливо, в т.ч. дизельное топливо, бензин, продукты питания, лекарственные препараты и др. гуманитарная помощь,
  • люди, проживающие в Карабахском регионе, независимо от национальной принадлежности, являются гражданами Азербайджана,
  • безопасность, защищенность и права этих людей будут обеспечены Азербайджанским государством.
Тезисы от Р. Эрдогана:
  • турецко-азербайджанские отношения находятся на исключительном уровне, мы продолжаем деятельность по укреплению этих отношений и сотрудничества во всех сферах в соответствии с девизом «одна нация, два государства»,
  • Азербайджан вынужден был провести на своей суверенной территории антитеррористические мероприятия,
  • мы гордимся тем, что эти мероприятия успешно завершились в предельно короткий срок при очень чутком отношении к правам гражданских лиц.
  • открылись новые окна возможности для всеобъемлющей нормализации в регионе,
  • ожидаем, что Армения ответит на протянутую ей руку мира и предпримет искренние шаги.
После заявлений для прессы И. Алиев и Р. Эрдоган приняли участие в открытии восстановительно-производственного военного комплекса.
Р. Эрдоган отметил, что этот проект внесет серьезный вклад в турецко-азербайджанское сотрудничество в области оборонной промышленности.
Затем от имени И. Алиева был дан официальный обед в честь президента Турции, а затем турецкая делегация покинула г. Нахичевань.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram