USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.809

+0.16

1 мин
...

Поставки нефти в Калининградскую область могут нарастить

Регион еще не исчерпал квоту на транзит нефти и нефтепродуктов по железной дороге.

Поставки нефти в Калининградскую область могут нарастить

Москва, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Калининградской области удалось не исчерпать квоту на транзит нефти и нефтепродуктов из регионов России через территорию Литвы по железной дороге за счет перевозки энергоносителей на танкерах по морю, пишет ТАСС со ссылку на областное правительство.

По данным ведомства, имеется возможность нарастить морские поставки нефти, и угрозы остаться без нефтепродуктов нет.
Тезисы пресс-службы
  • По оперативной информации Калининградской железной дороги - филиала РЖД, квоты на перевозку нефти и нефтепродуктов по сухопутным маршрутам в настоящее время не исчерпаны, что объясняется в тч доставкой данного вида груза с использованием паромной переправы и танкеров - наливных судов.
  • Техническая возможность по наращиванию объемов перевозки указанных грузов морским транспортом имеется.
  • Власти региона продолжают работу с МИД России относительно продолжения дипломатического взаимодействия с Еврокомиссией и Литовской Республикой в вопросе ограничений на перевозку грузов транзитом через территорию сопредельных государств в Калининградскую область с основной территории России.
После введения в этом году Евросоюзом санкций против России железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область через Литву осуществляется по квотам.
Они не должны превышать объемы, которые перевозились в регион в среднем в последние 3 года.

Альтернативным маршрутом доставки грузов в Калининград является морской путь, который проходит через нейтральные воды Балтийского моря.
5 декабря представитель госпредприятия Летувос гележинкеляй (Литовские железные дороги) К. Дзикарайте сообщала, что в настоящее время транзитом через Литву в Калининградскую область и в обратном направлении перевезено около 0,6 млн т нефти и нефтепродуктов.
По словам К. Дзикарайте, годовой объем таких перевозок не может превышать 1 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram