USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.73

+0.29

Природный газ 2.117

-0.01

2 мин
...

Нидерланды восстановили экспортную лицензию у оператора морской части МГП Турецкий поток

South Stream Transport B.V. подавала заявку на возобновление действия экспортной лицензии, исходя из того, что газ из 2-й нитки МГП Турецкий поток участвует в обеспечении энергетической безопасности ЕС. Власти Нидерландов, где зарегистрирована компанию, запрос одобрили, что даже удивительно...

Нидерланды восстановили экспортную лицензию у оператора морской части МГП Турецкий поток

Источник: South Stream Transport B.V.

Москва, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. Экспортная лицензия South Stream Transport B.V., оператора морского участка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, восстановлена.
Об этом сообщил глава МИД Венгрии П. Сийярто, его заявление в Twitter приводит официальный представитель правительства Венгрии З. Ковач.

Согласно сообщению, эксплуатация МГП Турецкий поток теперь полностью безопасна в долгосрочной перспективе после решения Нидерландов вернуть экспортную лицензию компании, ответственной за большую часть техобслуживания трубопровода.

29 сентября 2022 г. зарегистрированная в Нидерландах South Stream Transport B.V. сообщила о досрочном отзыве экспортной лицензии в результате введения новых санкций ЕС 18 сентября 2022 г.
Решение властей Нидерландов об отзыве лицензии базируется на п. 1 и 2 ст. 3 Постановления ЕС 833/2014 в редакции, включающей новые санкционные ограничения.
Согласно этим пунктам, запрещается поставка товаров и предоставление услуг, в частности, технической помощи и обслуживания для использования в России, включая ее исключительную экономическую зону и континентальный шельф.
South Stream Transport B.V. тогда подчеркивала, что новые санкции не ограничивают транспортировку газа.

Также South Stream Transport B.V. заявила о наличии правовых оснований по действующему санкционному регулированию ЕС 833/2014 получить исключение на основании п. 3а ст. 3, поскольку газ, который транспортируется по МГП Турецкий поток, затем через национальные газотранспортные системы (ГТС) поставляется в страны Европы, и, таким образом, участвует в обеспечении энергетической безопасности ЕС.
Компания подавала заявку на возобновление действия экспортной лицензии, которая обеспечит дальнейшие безопасные и надежные поставки газа в долгосрочной перспективе.

МГП Турецкий поток проходит по дну Черного моря, соединяя компрессорную станцию (КС) Русская в районе г. Анапа с приемным терминалом в Турции вблизи пос. Кыйыкей и далее по территории Турции.
Газопровод состоит из 2 ниток пропускной способностью 15,75 млрд м3/год газа каждая (общая мощность - 31,5 млрд м3/год).
1я нитка предназначена для поставок газа на внутренний рынок Турции, 2я - для поставок газа в Южную и Юго-Восточную Европу.
Сухопутное продолжение 2й нитки проходит по территории Болгарии и Сербии и далее в Венгрию, газ также поступает в Грецию, Македонию, Румынию, Боснию и Герцеговину.
Поставки газа начались с 1 января 2020 г., официальная церемония запуска прошла 8 января.

На данный момент ГТС Украины и 2я нитка МГП Турецкий поток являются 2 оставшимися в работе маршрутами поставок российского трубопроводного газа в Европу.
После повреждения 26 сентября 2022 г. обеих ниток МГП Северный поток-1 и 1 нитки МГП Северный поток-2, которые оказались значительными, Газпром считает нецелесообразным их восстановление без гарантий востребованности и безопасности со стороны ЕС и Германии.
В качестве оптимального варианта поставок газа в европейском направлении Газпром определил создание крупного газового хаба в Турции, местом для которого, скорее всего, станет район Люлербургаз в черноморской провинции Кыркларэли, куда выходит нитка МГП Турецкий поток.
Объемы газа для турецкого хаба пока не определены, но очевидно, что потребуется строительство новых ниток газопровода по дну Черного моря.
Проект МГП Южный поток, а затем и первоначальная версия МГП Турецкий поток, создавались из расчета на 4 нитки общей мощностью 63 млрд м3/год.
Документация под этот объем проработана, вице-премьер РФ А. Новак подтвердил, что Россия может потенциально экспортировать в Европу через Турцию и Черное море около 63 млрд м3/год газа.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram