USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.12

-0.03

Природный газ 1.758

-0.01

4 мин
...

Аргентина хочет поставлять СПГ и продовольствие в Германию и Испанию

Крупнотоннажных мощностей для сжижения газа и экспортных поставок СПГ у Аргентины на текущий момент нет

Аргентина хочет поставлять СПГ и продовольствие в Германию и Испанию

Москва, 12 мая - ИА Neftegaz.RU. Аргентина готова сотрудничать с Германией по сниженному природному газу (СПГ), другим видам топлива и экспорту продовольствия.
Об этом 11 мая 2022 г. сообщил президент Аргентины А. Фернандес по итогам встречи с канцлером ФРГ О. Шольцем.

Тезисы от А. Фернандеса:
  • я уверен, что мы можем предложить многое, в чем сейчас нуждается мир,
  • Аргентина является крупным производителем продовольствия и энергетики, у нас второй в мире в мире флот по транспортировке газа,
  • мы хотим снабжать мир СПГ, здесь у нас большие шансы для работы с Германией,
  • у нас есть крупные предприятия по зеленому водороду, есть предприятия, которые работают по голубому водороду,
  • это значит, что у нас есть много возможностей для работы с другими странами.
Отметим, что 10 мая 2022 г. А. Фернандес встречался с премьер-министром Испании П. Санчесом, также обсудив возможности поставок СПГ и продовольствия из Аргентины.

В Аргентине много коров.
Настолько много, что порции в ресторанах просто огромные.
Дадут Вам ребро коровы, на котором висит 1 кг прожаренного мяса аргентинской говядины, и не съесть его невозможно.
Многим нравится блюдо Парижада, когда приносят много килограммов говядины с потрохами.
Многим жареная поджелудочная железа нравится, мне - нет.
Аргентинцы готовы поставлять мясо в любом виде, хоть замороженное, хоть в металлических банках 5 литровых в виде мясного супа.
Голодной Европа не останется.

Вака Муэрта

Аргентина располагает большими запасами сланцевых углеводородов.
В провинции Неукен находится крупнейшее в мире сланцевое месторождение нефти и газа Vaca Muerta (Вака Муэрта, с исп. мертвая корова).
По оценкам Минэнерго США, запасы оцениваются в 308 трлн фт3 (8,7 трлн м3) газа и 16,2 млрд барр. нефти.

В июне 2019 г. Аргентина стала производителем и экспортером СПГ.
В порту Баия Бланка был установлен плавучий завод по производству сжиженного природного газа (FLNG) Tango FLNG (бывший Caribbean FLNG), соглашение об аренде которого сроком на 10 лет аргентинская YPF подписала с владельцем судна Exmar в ноябре 2018 г.
Производительность Tango FLNG позволяет сжижать 72 млн м3/сутки природного газа, производя 500 тыс. т/год СПГ и экспортируя 8 партий СПГ/год.
Однако в условиях кризиса проект встал и в 2021 г. Exmar Tango FLNG переместил Tango FLNG в порт Нуэва Пальмира в Уругвае, начав поиск нового места работы для установки, но Tango FLNG пока остается в этом порту.

Однако на пике успеха проекта Tango FLNG Аргентина начала думать о более мощном производстве СПГ и экспортном СПГ-терминале, но спровоцированный COVID-19 кризис остановил эти планы.
Также у Аргентины есть проблемы по транспортным мощностям от месторождения Вака Муэрта в другие регионы страны.
На данный момент Аргентина остается нетто-импортером газа, периодически сталкиваясь с его дефицитом в зимний период, который покрывается за счет поставок из Боливии и импорта СПГ.

В настоящее время Аргентина вновь рассматривает возможности для строительства СПГ-заводов и экспорта СПГ, но уже не в Азию, а в Европу.
Переговоры с европейскими потребителями газа для Аргентины означает возможность привлечения финансирования для таких дорогостоящих проектов, которые не по силам обремененной долгами стране.
Аргентина намерена возродить проект по строительству крупнотоннажного СПГ-завода на атлантическом побережье.
Ранее сообщалось, что YPF изучает возможность строительства комплекса по сжижению газа мощностью 5-10 млн т/год в порту Баия Бланка.

Газопровод Néstor Kirchner

В настоящее время аргентинская госкомпания Ieasa проводит тендер на строительство нового магистрального газопровода (МГП) Néstor Kirchner, который соединит Вака Муэрта с побережьем в районе г. Буэнос-Айрес и далее на север страны.
МГП Néstor Kirchner пройдет по маршруту Тратайен - Сатурно - Салликело - Сан-Херонимо, его протяженность - 1040 км, пропускная мощность - 24 млн м3/сутки (8,7 млрд м3/год).
Ожидается, что этот проект снимет ограничения по транспортировке газа с месторождения Вака Муэрта, обеспечит Аргентине энергетическую самодостаточность и позволит стать нетто-экспортером СПГ.
Однако нынешняя версия плана Аргентины по экспорту СПГ значительно подорожала по сравнению с вариантом 2019 г. - с 5 млрд долл. США до 10 млрд долл. США.
По оценкам правительства страны, проект может частично начать работу в 2026 г.

Если у Аргентины на текущий момент нет мощностей для сжижения и экспортных поставок СПГ, то у Германии нет регазификационных терминалов для его приема.
Германия в настоящее время активно реанимирует ранее приостановленные из-за невостребованности проекты по строительству приемных терминалов.
LNG Wilhelmshaven в г. Вильгельмсхафен в Нижней Саксонии мощностью 10 млрд м3/год планируется достроить до конца 2022 г.
Еще один - German LNG Terminal в г. Брунсбюттель в Шлезвиг-Гольштейне - в начале 2023 г.
Мощность этого проекта изначально была заявлена на уровне 8 млрд м3/год газа, однако недавно премьер-министр региона Д. Гюнтер сообщил о цифре в 5 млрд м3/год.
Таким образом речь идет о возможности замещения 15-18 млрд м3/год, тогда как российские поставки в 2021 г. составили 50,7 млрд м3.

Германия и Катар

В качестве поставщика СПГ Германия рассматривает Катар, но переговоры идут сложно.
  • Катар традиционно придерживается модели долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой и без возможности реэкспорта.
  • Германию не устраивает:
    • требование Катара о 20-летнем контракте, поскольку идет вразрез с целями страны по декарбонизации, в частности, по сокращению выбросов на 88% к 2040 г.
    • положение о привязке цен к нефтяной корзине, согласно нынешней позиции ЕК более рыночной является привязка к европейским газовым индексам.
    • отказ Катара в возможности перенаправления поставок СПГ в другие районы Европы - ЕС на этом зиждется, и противоречие серьезное.
В ближайшее время обеспечение поставок СПГ из Катара не ожидается, но переговоры не прекращены, газовые компании Германии могут возобновить переговоры с Катаром в мае.
На каких условиях, и главное когда, Аргентина может поставлять СПГ в Германию не уточняется.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram