USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.71

-0.14

Природный газ 1.751

+0.01

, Обновлено 2 сентября 13:37
3 мин
...

Gascade - дочка Газпрома, объявила тендер на поставку газа для заполнения 2-й нитки сухопутного продолжения Северного потока-2

По итогам аукционов Gascade заключит соглашения с 3 трейдерами, в них будут зафиксированы цены, объемы и сроки поставок

Gascade - дочка Газпрома, объявила тендер на поставку газа для заполнения 2-й нитки сухопутного продолжения Северного потока-2

Кассель, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. Gascade Gastransport - дочка Газпрома, объявила тендер на закупку газа для заполнения 2й нитки магистрального газопровода (МГП) European Gas Pipeline Link (EUGAL), который является продолжением МГП Северный поток-2 на территории Германии.
Тендер был объявлен 1 сентября 2020 г. на сайте Gascade, являющегося оператором МГП EUGAL.

Тендер предусматривает поставку около 700 тыс. МВт*ч (68,027 млн м3) природного газа в виртуальную торговую точку GASPOOL.
Данный объем будет разбит на 6 лотов.
Период поставок - с 1 декабря 2020 г. до 15 февраля 2021 г.
По итогам аукционов Gascade заключит соглашения с 3 трейдерами, в них будут зафиксированы цены, объемы и сроки поставок.
Заявки на участие в тендере принимаются до 21 сентября 2020 г., контракты с победителями планируется заключить до 28 сентября.

Для любознательных напомним, что GASPOOL - не самая ликвидный рынок газа в Германии.
Планируется даже, что 1 октября 2021 г. рынки NCG и Gaspool будут объединены в единую немецкую виртуальную торговую точку (VTP), Trading Hub Europe.
Предполагается, что слияние 2х рынков повысить ликвидность, хотя есть опасения, что возможны потери из-за исчезновения торговых возможностей между 2мя центрами.
TTF - сегодня самый ликвидный центр Европы, объемы торгов на биржах и внебиржевых торгах в последние годы неуклонно растут. Напротив, ликвидность на немецких хабах не изменилась.

Аукцион на заполнение газом 1й нитки МГП EUGAL прошел в июле 2019 г.
На торги были выставлены мощности в 850 тыс. МВт*ч (82,6 млн м3).
1я нитка EUGAL
  • пропускная мощность - 30,9 млрд м3/год;
  • введена в эксплуатацию в начале 2020 г.
Несмотря на то, что строительство МГП Северный поток-2 пока не завершено, 1я нитка МГП EUGAL уже работает.
Благодаря запуску 1й нитки газопровода, удалось вернуть полную загрузку МГП Северный поток после того как в сентябре 2019 г. суд ЕС по иску Польши ограничил поставки газа по МГП OPAL - восточному отводу от Северного потока, параллельно которому идет МГП EUGAL.

2я нитка EUGAL
  • ввод в эксплуатацию - конец 2020 г.;
  • после запуска которой общая пропускная способность газопровода составит 55 млрд м3/год газа, что равно мощности МГП Северный поток-2.
В марте 2020 г. бравые газопроводостроители проложили в туннеле под рекой Пене, к западу от г.Анклама 2ю нитку Европейского газопровода.
Было уложено коло 55 секций трубы, каждая длиной около 18 метров и весом 15 тонн.
Это было одно из сложных мест в проекте.
Сейчас ничего не мешает закончить проект в срок.
Кроме санкций.

Будет ли к тому моменту завершено строительство МГП Северный поток-2, остановленное в декабре 2020 г. из-за санкций США - большой вопрос.
Газпром - молчит, хотя формально уже можно возобновить строительство, а США готовят новые санкции.

МГП EUGAL
  • назначение - доставка газа от приемного терминала МГП Северный поток-2 в г. Лубмин в районе Грайфсвальда на северо-востоке Германии на побережье Балтики до г. Ольбернау на германо-чешской границе (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf);
  • протяженность - 485 км,
  • пропускная мощность - 55 млрд м3/год.
  • большая часть МГП EUGAL запланирована в 2-ниточном исполнении, в формате 1 нитки МГП проходит от Вайсака в Бранденбурге до германо-чешской границы, поскольку для дальнейшей транспортировки могут быть использованы существующие мощности.
Для газопровода EUGAL запланировано 3 подключения к существующей ГТС Германии:
  • к МГП NEL (западному отводу от МГП Северный поток) в районе г. Лубмин (из этого газопровода заполнялась 1я нитка МГП EUGAL),
  • к МГП FGL 306 / NETRA в районе Кинбаум,
  • к МГП JAGAL в районе г. Рэдленд.
Стоимость проекта составляет 2,276 млрд евро.
Gascade Gastransport принадлежит Газпрому и Wintershall Dea через СП WIGA.
Компания владеет 50,5% в проекте EUGAL, а немецкие Fluxys Deutschland, Gasunie Deutschland Transport Services и Ontras Gastransport - по 16,5%.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram