USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.21

+0.5

Природный газ 2.276

+0.1

1 мин
...

Завершена доставка грузов на Амурский ГПЗ в рамках навигации 2020 г.

В составе последней партии на временный причал проекта на р. Зее прибыли адсорберы.

Завершена доставка грузов на Амурский ГПЗ в рамках навигации 2020 г.

Свободный, Амурская область, 31 авг - ИА Neftegaz.RU.Доставлена последняя из запланированных в навигацию 2020 г. партий крупногабаритного оборудования для строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).
Об этом сообщил Газпром переработка Благовещенск.

На временный причал проекта на р. Зее прибыли адсорберы, предназначенные для установки осушки и очистки сырьевого газа 5й технологической линии завода.

B составе каждой подобной установки по 5 адсорберов.
Они позволят удалять влагу и примеси из сырьевого газа, который будет поступать по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.
Это необходимо для повышения эффективности процесса газоразделения при сверхнизких температурах.

В ходе навигации 2020 г., продлившейся с начала июня до конца августа 2020 г., в российский порт Де-Кастри из-за границы 3мя морскими судами доставлены 50 единиц крупногабаритного тяжеловесного груза (КТГ) общим весом около 8 тыс. т.
После перегрузки на 13 баржебуксирных составов, КТГ был направлен по р. Амур и р. Зея на временный причал Амурского ГПЗ.
При подготовке к транспортировке проделана работа по обеспечению безопасного судоходства на р. Зее, в т.ч. дноуглубление по маршруту движения судов.
План навигации 2020 г. полностью выполнен.

Амурский ГПЗ строится вблизи г. Свободный Амурской области.
На ГПЗ по магистральному газопроводу МГП Сила Сибири-1 будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи (ЦГД), которые Газпром создает в рамках Восточной газовой программы (ВГП).

В мае 2020 г. на предприятии начались пусконаладочные работы технологического оборудования первых 2х технологических линий.
В июле 2020 г. прогресс по строительным работам на Амурском ГПЗ достиг 64,2%.
Проектная мощность завода - 42 млрд м3/год газа (6 технологических линий мощностью 7 млрд м3/год каждая) - один из самых мощных ГПЗ в мире.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram