USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

В Nord Stream 2 заявили, что решения по энергополитике ЕС должны принимать европейцы

Nord Stream 2 также напоминает позитивную оценку, которую проекту дала канцлер Германии А. Меркель.

В Nord Stream 2 заявили, что решения по энергополитике ЕС должны принимать европейцы

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream 2 - оператор проекта магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 - знает о заявлениях госсекретаря США М. Помпео о дополнительных санкциях против газопровода и считает, что решения по энергетической политике Европейского союза (ЕС) должны приниматься европейцами.
Об этом сообщила Nord Stream 2.

Усилия, направленные на то, чтобы помешать этой важной работе, отражают явное пренебрежение интересами европейских домохозяйств и промышленности, которые будут платить за газ дополнительные миллиарды, если этот газопровод не будет построен.
Это также является пренебрежением правом ЕС определять свое собственное энергетическое будущее.
Решения об энергетической политике ЕС должны быть оставлены европейцам.

Западноевропейские энергетические компании из Австрии, Германии, Франции и Нидерландов обязались инвестировать в проект почти 1 млрд евро каждая и более 1000 компаний из 25 стран ждут завершения этого проекта.
Nord Stream 2 также напоминает позитивную оценку, которую проекту дала канцлер Германии А. Меркель.
Ранее она заявила, что Германия по-прежнему рассматривает Северный поток-2 как экономический проект и считает нужным завершить его.

Так Nord Stream 2 ответила на заявление М. Помпео, который 15 июля 2020 г. сообщил, что Госдеп включит Северный поток-2 и Турецкий поток в проекты, подпадающие под санкции закона О противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

4 июня 2020 г. на рассмотрение Сената Конгресса США был внесен законопроект о расширении санкций в отношении Северного потока-2.
Законопроект уточняет и расширяет санкции в рамках закона об обеспечении энергетической безопасности Европы и направлен на блокировку завершения строительства МГП Северный поток-2.
Законопроект предполагает что все введенные ранее США санкции, касающиеся МГП Северный поток-2, будут распространяться как суда, ведущие работы по прокладке газопровода, так и на компании, оказывающие услуги судам-трубоукладчикам.

В мае 2019 г. сенаторы Т. Круз, Д. Шахин и Д. Баррассо подготовили законопроект S.1441 о защите энергетической безопасности Европы.
Этот законопроект предусматривает санкции в отношении судов-трубоукладчиков, строящих МГП Северный поток-2.
В результате швейцарский подрядчик Allseas незамедлительно остановил работы и увел свои суда-трубоукладчики с проекта.
На тот момент проект был завершен на 93% - уложено 2300 км по обеим ниткам, осталось построить 160 км линейной части.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram