USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Выходите сейчас или рискуйте последствиями. США включат Северный поток-2 и Турецкий поток в проекты, подпадающие под санкции

Выходите сейчас или рискуйте последствиями. США включат Северный поток-2 и Турецкий поток в проекты, подпадающие под санкции

Вашингтон, 15 июл - ИА Neftegaz.RU.Госдепартамент США включит магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 и МГП Турецкий поток в проекты, подпадающие под санкции закона О противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).
Об этом заявил госсекретарь США М. Помпео.

Тезисы М. Помпео:
  • Госдеп обновляет руководство по CAATSA, включая в него Северный поток-2 и 2ю нитку Турецкого потока-2. Эти действия подвергают риску применения санкций инвестиции или другие виды деятельности, связанные с этими российскими энергетическими экспортными газопроводами;
  • это недвусмысленное предупреждение компаниям, оказывающим помощь российским проектам по оказанию пагубного влияния и принимающим участие в них о том, что это недопустимо: выходите из этих проектов сейчас или рискуйте последствиями;
  • Северный поток-2 и Турецкий поток не являются коммерческими проектами. Они являются главными инструментами Кремля для эксплуатации и расширения зависимости Европы от российских энергоносителей, инструментами, которые подрывают Украину, перекрывая транзит газа через эту критически важную демократическую страну, инструментом, который в конечном итоге подрывает трансатлантическую безопасность;
  • США всегда готовы помочь нашим европейским друзьям удовлетворить их энергетические потребности.

Месседж М. Помпео хорошо уловим.
США уже не стараются скрыть факт, что санкции против Северного потока-2 - это попытка выдавить Россию с европейского газового рынка.
После пассажа про трансатлантическую безопасность, госсек США М. Помпео открытым текстом говорит, что США готовы заместить российский газ в Европе.

Закон CAATSA был принят в 2018 г., рекомендации госдепартамента является подзаконным актом.

Строительство Северного потока-2 было остановлено в декабре 2019 г. в связи с уходом подрядчика Allseas под угрозой санкций США.
В мае 2019 г. сенаторы Т. Круз, Д. Шахин и Д. Баррассо подготовили законопроект S.1441 о защите энергетической безопасности Европы, предусматривающий санкции в отношении судов-трубоукладчиков, строящих МГП Северный поток-2.
Законопроект, поддержанный Комитетом по международным отношениям, был подписан Д. Трампом как часть закона о National Defense Authorization Act, NDAA на 2020 финансовый год, отсчитываемый с 1 октября 2020 г.

В конце июня 2020 г. 9 конгрессменов США от обеих партий (в числе которых А. Кинзингер, Д. Хек, М. Тернер и Р. Гальего) представили на рассмотрение новый законопроект, предусматривающий уточнение санкций в отношении магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в сторону их смягчения.
Согласно документу ограничения в т.ч. могут коснуться также поставщиков услуг и техники для модернизации или установки сварочного оборудования, модификации или дооборудования судов.

Прочитать новость in English.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram