USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.59

+0.22

Природный газ 1.689

0

4 мин
...

Украина рассматривает возможность импорта газа через Южный газовый коридор

Украина готова пойти на все, лишь бы не закупать российский газ напрямую у Газпрома - рассматриваются возможности своп-поставок и транспортировки по маршруту Болгария-Румыния-Украина после ввода интерконнектора Греция-Болгария.

Украина рассматривает возможность импорта газа через Южный газовый коридор

Баку,29 мая - ИА Neftegaz.RU. Украина рассматривает возможность импорта азербайджанского природного газа, поставляемого на европейский рынок в рамках реализации 2й и 3й очереди проекта Южного газового коридора (ЮГК).
Об этом сообщил в интервью Trend советник по экономическим вопросам посольства Украины в Азербайджане С. Штелюк.

Тезисы С. Штелюка:
  • подключение Украины к работе консультативного совета ЮГК может стать первым шагом в этом направлении. Такая возможность обсуждалась на высоком уровне в ходе проведенного в январе 2020 г. заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством министра энергетики Азербайджана П. Шахбазова и министра инфраструктуры Украины В. Криклия, а также 4го заседания украинско-азербайджанской рабочей группы по сотрудничеству в энергетике. Работа в этом направлении будет продолжена;
  • существует несколько вариантов практической реализации идеи получения Украиной природного газа, транспортируемого в Европу в рамках проекта ЮГК;
  • в частности, принимая во внимание разветвленную газотранспортную инфраструктуру Европы, вопрос получения природного газа странами, не имеющими непосредственного доступа к ЮГК, может решаться путем реализации своп-поставок;
  • с введением в эксплуатацию Трансадриатического газопровода (TAP), а также интерконнектора Греция-Болгария (IGB) будут созданы условия для транспортировки азербайджанского газа в страны Юго-Восточной Европы. В перспективе, после присоединения к этому проекту Румынии, Украина будет иметь непосредственную возможность получать азербайджанский газ по маршруту Болгария-Румыния-Украина;
  • выбор одного из приведенных вариантов или реализация новых идей в этом направлении является вопросом, требующим тщательной проработки и расчета экономической целесообразности осуществления таких поставок;
  • Азербайджан является одним из региональных лидеров в энергетической сфере, о чем свидетельствуют успехи страны в разработке углеводородных месторождений на шельфе Каспийского моря, а также успешная реализация проекта ЮГК. Являясь одним из самых масштабных по своей протяженности, ЮГК обеспечит доступ азербайджанского газа на рынки европейских стран, укрепляя тем самым региональную энергетическую безопасность;
  • отличительной особенностью этого трансграничного газотранспортного коридора является то, что ЮГК обеспечивает реальную диверсификацию поставок природного газа в страны Европы, расширяя таким образом возможности как потребителей, так и поставщиков ресурсов;
  • Украина осуществляет последовательные шаги к диверсификации источников и маршрутов поставок углеводородов. Исходя из этого, Украина всецело поддерживает реализуемый Азербайджаном проект ЮГК. Уверен, что, невзирая на глобальный энергетический кризис, вызванный пандемией коронавируса, проект ЮГК будет завершен в намеченные сроки;
  • исходя из базовых принципов обеспечения энергетической безопасности государства, являющегося импортером энергоносителей, которые предполагают создание реальных условий их получения из нескольких независимых источников, Украина рассматривает и возможность импорта азербайджанского природного газа, поставляемого на европейский рынок в рамках реализации 2й и 3й очереди проекта ЮГК.
Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 г.
Официально Украина закупает газ по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши.
Фактически, это тот же российский газ, только с наценкой европейских трейдеров.
11 июня 2019 г. Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» В. Медведчук рассказал о коррупционной схеме Дюссельдорф+, которая подразумевает виртуальный реверс российского газа на западной границе Украины.
Российский газ поступает на Украину из России и, не доходя до границы с Европой, идет как гражданам, так и юрлицам.
А с Европой оформляются документы о том, что Украина покупает этот газ у европейских операторов, оплачивая транспортировку.
По словам В. Медведчука, на этой схеме при участии главы Нафтогаза В. Коболева зарабатывают бизнес-структуры П. Порошенко и Е. Гройсмана, которые изымают искусственно начисленные платежи.
Таким образом власти и бизнес-элиты Украины заинтересованы в сохранении реверса и продолжают игнорировать предложения России о прямых поставка газа, что на данный момент является самым выгодным для Украины вариантом.

Поставки азербайджанского газа на Украину в перспективе возможны.
Однако несмотря на браваду и газовые амбиции И. Алиева, Азербайджан едва ли сможет обеспечить полную загрузку проекта.
Пропускная способность МГП TANAP - составной части ЮГК - 16 млрд м3/год газа, в т.ч. 10 млрд м3/год - в Европу по TAP, а 6 млрд м3/год газа - в западные регионы Турции.
В перспективе мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд м3/год.
При этом, добыча газа в Азербайджане в 2019 г. составила всего 35,6 млрд м3 и остается нестабильной.
Так, например, в 2017 г. объем добычи газа снизился на 2,6%, до 28,598 млрд м3, хотя ожидался рост.

Учитываю почти 100%-ный уровень газификации Азербайджана, значительные объемы идут на внутренние потребности страны - газ очень широко используется в промышленности, в частности, при производстве электроэнергии.
Часть газа страна экспортирует в Грузию, определенные объемы Азербайджан поставляет в Иран для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики.
Ресурсные возможности ключевого азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 оказались меньше, чем предполагалось, из-за чего Азербайджан для гарантии своих экспортных контрактов подписал соглашение с Газпромом на закупку 5 млрд м3/год газа.
Это говорит о том, что власти Азербайджана не уверены, что собственная добыча газа обеспечит поставки газа в Европу в необходимом объеме.
Таким образом, без газа из России и Ирана заполнить ЮГК у Азербайджана не получится, а азербайджанский экспорт на Украину в таком случае обеспечит все тот же российский газ.
Возможные поставки туркменского газа в Европу по Транскаспийскому газопроводу невозможны, т.к. строительство газопровода по дну Каспия было заблокировано Россией и Ираном.
Кроме того, Туркменистан в большей степени ориентирован на рынок Китая, а в скором времени будет введен стратегический проект - МГП ТАПИ мощность 33 млрд м3/год.

ЮГК представляет собой интегрированную систему газопроводов, в которую входят МГП TANAP, Южно-Кавказский (ЮКТ), и TAP.
Стоимость ЮГК - порядка 40 млрд долл. США, протяженность - 3,5 тыс. км, он пройдет от г. Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании.
Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу по ЮГК ожидается в 2020 г., после ввода в эксплуатацию TAP.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram