USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

В Германии нарастает недовольство возможными санкциями США против Северного потока-2

На кону стоит не только энергетическая независимость Германии, но и всей Европы, считают немецкие предприниматели.

В Германии нарастает недовольство возможными санкциями США против Северного потока-2

Берлин, 12 дек - ИА Neftegaz.RU. Восточный комитет немецкой экономики призвал федеральное правительство и Еврокомиссию (ЕК) использовать все дипломатические каналы для предотвращения введения закона по противодействию Северному потоку-2. К нему присоединилась Германо-российская промышленная палата, которая призвала Германию и Евросоюз (ЕС) отстоять энергетическую независимость Европы.

В Восточном комитете выступили против действий США в отношении магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2:
  • принятие санкций против МГП Северный поток-2 Палатой представителей США является оскорбительными для европейского суверенитета и недопустимым посягательством на автономную энергетическую политику Европы;
  • реализация этих санкций, которые направлены непосредственно на европейские компании, создаст значительную нагрузку на трансатлантические отношения;
  • это также будет препятствием для продолжающихся усилий ЕС по заключению нового соглашения о транзите газа между Россией и Украиной.
  • внешнее давление здесь совсем не выгодно. Если санкции будут введены, цены на энергоносители также будут расти в ущерб европейской промышленности и потребителям;
  • Европа должна решительно выступить против любых попыток Штатов содействовать продаже американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европе недобросовестными средствами. Наряду с газом из России и других источников, американский СПГ является желанным дополнением к европейскому энергетическому балансу, но только в условиях честной конкуренции;
  • призываем федеральное правительство и ЕК использовать все дипломатические каналы для предотвращения реализации этого закона.
Этим возмущение политикой США, касающейся Северного потока-2, не закончилось.
Германо-российская промышленная палата осудила экстерриториальные санкции США против проекта
Тезисы президента палаты и главы OMV Р. Зеле:
  • санкции против Северного потока - 2 - это удар по Европе и тесному союзнику Германии;
  • настало время Берлину и Брюсселю занять ясную политическую позицию и ответить целенаправленными мерами. На карту поставлена независимость Европы в сфере энергетической политики;
  • Северный поток-2 повышает энергобезопасность Европы и обеспечивает выгодные цены по сравнению с более дорогим американским СПГ;
  • мы поддерживаем позицию германского правительства, которое выступает против экстерриториального характера ограничительных мер США. Новые меры, направленные против Северного потока - 2, затрагивают скорее не Россию, а европейские предприятия и германские энергетические интересы. Европе следует отвечать контрсанкциями на меры, которые ей вредят.
Напомним, что Конгресс США заложил в оборонный бюджет на 2020 г. введение санкций против МГП Северный поток-2 и Турецкий поток.
Согласно планам США, введение санкций обеспечит защиту европейской энергетической безопасности.
Санкции коснутся компаний, участвующих в прокладке и финансировании газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.
В частности, санкции могут коснуться 2 немецких энергетических компаний, являющихся партнерами Газпрома по проекту Северный поток-2 - Uniper и Wintershall DEA.
Документ пока не вступил в силу и ожидает подписания президентом США Д. Трампом.

Любопытно, что в Германии по вопросу санкций в отношении Северного потока-2 солидарны даже противоборствующие политические силы.
Ранее, 12 декабря 2019 г., официальный представитель фракции ультраправой партии Альтернатива для Германии (АдГ) в Бундестаге по вопросам энергетики Ш. Котре обвинил правительство Германии в капитуляции перед США.
А в ноябре 2019 г. к ответным санкциям в случае принятия ограничительных мер по отношению к Северному потоку-2 со стороны США призвал депутат бундестага, официальный представитель фракции «Левые» по внешнеполитическим вопросам А. Ной.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram