USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

Депутат Бундестага назвал американский СПГ ненужным для Европы и предупредил о возможных ответных санкциях

ЕС и Германия должны ввести встречные санкции в случае реализации США обещанного пакета мер против компаний-участников проекта МГП Северный поток-2, считает А. Ной

Депутат Бундестага назвал американский СПГ ненужным для Европы и предупредил о возможных ответных санкциях

Берлин, 18 ноя - ИА Neftegaz.RU. Европе не нужен американский сжиженный природный газ (СПГ), а в случае реализации санкций США против магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 Германии и ЕС следует ввести ответные ограничения.
Об этом в интервью РИА Новости заявил депутат бундестага, официальный представитель фракции «Левые» по внешнеполитическим вопросам А. Ной.

Тезисы от А. Ноя:
  • нам в Европе не нужен американский СПГ,
  • ЕС и Германия должны ввести встречные санкции в случае реализации США обещанного пакета мер против компаний-участников проекта МГП Северный поток-2,
  • нужно, конечно, тщательно обдумать, как эти встречные санкции могли бы выглядеть,
  • если, к примеру, США введут санкции против немецких или швейцарских компаний, которые участвуют в прокладке труб в Балтийском море, то ЕС или Германия должны ввести соответствующие встречные санкции, которые затрагивают импорт или товары США.
МГП Северный поток-2 пройдет по дну Балтийского моря, практически повторяя маршрут МГП Северный поток.
Газопровод соединит компрессорную станцию (КС) Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области и балтийское побережье Германии.
Его мощность составит 55 млрд м3/год газа, а протяженность 2460 км (по 2 ниткам).
Германия, как главный получатель газа из МГП Северный поток-2, активно поддерживает строительство газопровода.
В проекте участвуют 2 немецкие компании - Uniper и Wintershall DEA, а власти страны неоднократно говорили об экономической привлекательности и экологичности проекта, тогда как поставки СПГ из США назывались неконкурентоспособными.

США нацелены на продвижение своего СПГ в Европе как альтернативы российскому газу.
Европейским странам СПГ преподносится как способ обеспечения энергетической безопасности и независимости от России.
Экономическая составляющая поставок СПГ из-за океана танкерами-газовозами априори дороже трубопроводных поставок, хотя на первоначальном этапе американские поставщики компенсируют эту дороговизну хорошими скидками, как это было сделано для Польши.
Одновременно США усиливают санкционное давление на МГП Северный поток-2.
В США подготовлены несколько законопроектов, призванных наложить ограничения на российские экспортные трубопроводы, в т.ч. и Северный поток-2.
В частности, предполагаются санкции против компаний, чью суда-трубоукладчики строят газопровод, в первую очередь это коснется швейцарской Allseas.
Давление оказывается и на саму Германию, причем действия США настолько некорректны, что ответной реакцией стали обвинения США в проведении открыто колониальной политики.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram