USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.18

-0.76

Природный газ 1.675

-0.01

1 мин
...

Д. Песков: Продолжение арбитража делает невозможными договоренности с Украиной по газу

Позиция В. Путина по этому вопросу была озвучена и остается неизменной.

Д. Песков: Продолжение арбитража делает невозможными договоренности с Украиной по газу

Будапешт, 5 ноя - ИА Neftegaz.RU. Задействование Стокгольмского арбитража украинской стороной мешает достижению договоренностей по транзиту газа.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Д. Песков

Тезисы Д. Пескова:
  • продолжение задействования арбитража, выдвижение каких-то претензий в арбитраже делают невозможным достижение каких-либо договоренностей;
  • с тех пор, как В. Путин изложил свое отношение к этому вопросу на пресс-конференции в г. Будапешт, ничего не изменилось. Поэтому позиция В. Путина хорошо известна, она уже была озвучена;
  • президент сказал очень четко, вряд ли можно допустить какое-то двойное толкование.
30 октября 2019 г. президент РФ В. Путин на пресс-конференции в г. Будапешт назвал иски Нафтогаза к Газпрому по транзиту абсурдными и призвал обнулить судебные претензии между российской и украинской компаниями.
Он также подтвердил готовность России к сохранению транзита газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины и поставкам газа по низкой цене самой Украине.

Однако Исполнительный директор Нафтогаза Ю Витренко 2 ноября 2019 г. заявил, что Нафтогаз отправил в Стокгольмский арбитраж заявление о защите и встречные исковые требования на 12 млрд долл. США.
В новых исковых требованиях компании к Газпрому есть требование пересмотреть транзитный тариф.

Нафтогаз идет на обострение конфликта даже несмотря на ослабление позиции украинской стороны в переговорах после решения Дании о строительстве в ее водах Северного потока-2.
Датское энергетическое агентство (ДЭА) 30 октября 2019 г. выдало разрешение на прокладку Северного потока-2 на континентальном шельфе страны.
В результате Газпром может успеть достроить газопровод, что сделает ГТС Украины не нужной.
Напомним, что в конце 2019 г. заканчивается контракт на транзит российского газа через украинскую территорию в Европу, однако стороны до сих пор не подписали соглашения.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram