USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

2 мин
...

Богучанская ГЭС поддерживает навигационный уровень нижней Ангаре

Богучанская ГЭС поддерживает уровень, достаточный для обеспечения судоходства на отрезке от своей плотины до впадения р. Ангара в Енисей

Богучанская ГЭС поддерживает навигационный уровень нижней Ангаре

Кодинск, Красноярский край, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. Богучанская ГЭС поддерживает навигационный уровень на р. Ангара.
Об этом РусГидро сообщило 12 сентября 2019 г.

Енисейское бассейновое водное управление в соответствии с предписанием Росводресурсов установило режимы работы гидроузлов Ангаро-Енисейского каскада с 6 сентября по 3 октября 2019 г.
Богучанская ГЭС будет работать со среднесуточными расходами 3100-3300 м3/с, что позволит поддерживать уровень водохранилища в пределах отметок 207,5-208 м над уровнем Балтийского моря.
В нижнем бьефе установленные расходы позволяют поддерживать уровень реки, достаточный для обеспечения судоходства на всем протяжении р. Ангара от плотины ГЭС до ее впадения в р. Енисей.
В 1ю декаду сентября у плотины ГЭС уровень реки находится на отметках 138,53-138,58 м БС.

По информации Енисейского речного пароходства (ЕРП) в период навигации 2019 г. по р. Ангара доставлено более 250 тыс. т грузов.
С Кокуйского месторождения в порт Назимово доставлено 220 тыс. т угля.
Из Абалаково на нефтебазу пос. Рыбное перевезли 16,8 тыс. т нефтепродуктов.
Полностью выполнены заказы на перевозку угля по заявкам Новоангарского обогатительного комбината, КрасЭко, Прииска Удерейский.
Для выполнения поставленных задач были задействованы 60 судов: буксиры-толкачи проекта Р-14, теплоходы серии Ангара и несамоходные баржи грузоподъемностью 1000-1500 т.
По оценке специалистов ЕРП, для грузового речного флота навигация на р. Ангара прошла в благоприятных гидрологических условиях, программа гарантированных габаритов судового хода на реке была выдержана.
Флот ЕРП завершил собственную программу перевозок, но готов выполнить срочные поручения или заказы.
На р. Ангара продолжают работать суда лесозаготовительных компаний.

Навигация на р. Ангара проходит с середины мая до середины октября.
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливают Росводресурсы с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, СО ЕЭС, органов исполнительной власти субъектов РФ и др.

Богучанская ГЭС играет важную роль в обеспечении навигации на р. Ангара, обеспечивая условия судоходства на нижней Ангаре, на участке от пгт Стрелка до собственной плотины.
Богучанская ГЭС является 4й ступенью Ангарского гидроэнергетического каскада.
Строительство станции началось в 1970х гг., однако впоследствии было приостановлено из-за недостатка финансирования.
Достройка ГЭС возобновилась в 2006 г., после того как РусГидро и РУСАЛ заключили соглашение о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода.
Первые гидроагрегаты станции ввели в эксплуатацию в 2012 г.
Проектной мощности 2997 МВт Богучанская ГЭС достигла в 2015 г., став 5й по мощности ГЭС России.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram