USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 85.93

-1.45

Природный газ 1.97

-0.02

, Обновлено 21 июня 07:46
2 мин
...

А. Новак. Россия и Индия работают над подписанием меморандума по МГП Иран-Пакистан-Индия

На данный момент не согласованы условия реализации проекта, источники газа, финансирование и другие вопросы.

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Россия ведет работу с Индией над подписанием меморандума по реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Иран-Пакистан-Индия (ИПИ).
Об этом заявил министр энергетики РФ А. Новак.

Тезисы А. Новака:
  • у нас подписан меморандум с Ираном и Пакистаном;
  • сейчас мы взаимодействуем с нашими индийскими коллегами по поводу того, чтобы и с ними подписать меморандум;
  • в целом, этот проект в перспективе достаточно интересный, и думаю, что он может быть реализован. Но для этого нужно, чтобы была проведена дополнительная работа, согласованы условия реализации проекта, источники газа, финансирование и т. д.
Страны рассматривают реализацию этого проекта уже много лет.
Проект МГП общей протяженностью 2,7 тыс. км, который должен был протянуться из Ирана через Пакистан в Индию был предложен еще в 2005 г.
Примерная пропускная мощность МГП ИПИ должна была составить 55 млрд м3/год, из который 21,5 млрд м 3/год в Пакистан, а 33,5 млрд м3/год - в Индию.
В 2007 г. Индия бойкотировала официальные переговоры по данному проекту из-за вопросов безопасности.
В это время стал активно развиваться МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) - прямой конкурент МГП ИПИ, но с меньшей пропускной способностью - 33 млрд м 3/год.
Там тоже есть риски, потому что победить боевиков в Афганистане пока не удается.
Однако сейчас в Индии обострилась экономическая ситуация.
Индии и Пакистану нужен иранский газ, чтобы справиться с возможным дефицитом природного газа, который приведет к снижению экономического роста из-за нехватки энергии.
По оценке индийской стороны, ее потребности в газе составляют 25-30 млрд м3/год.
Газа собственной добычи в объеме порядка 33 млрд м3/год не хватает, чтобы покрыть растущее потребление, которое по последним данным составит в Индии около 52 млрд м3.
На данный момент по потреблению газа Индия значительно уступает своим соседям - КНР и Японии, однако по прогнозам, к 2030 г. Индия станет 2м по величине потребителем газа в АТР после Китая.
Внутренний спрос на газ к этому сроку может достичь 272 млрд м3.
В 2013 г. Индия вернулась к переговорам с Ираном.



Основными препятствиями для реализации этого проекта в разное время являлись напряженные отношения между Пакистаном и Индией, проблемы с безопасностью и активность боевиков в Пакистане, отсутствие необходимо финансирования, споры сторон по цене на газ и пропускной способности газопровода.

В 2010 г. к переговорам по МГП ИПИ подключилась Россия.
В разные годы Газпром приглашался в эти проекты в разном статусе - от технического консультанта до инвестора.
В октябре 2016 г. Газпром подписал с Engineers India меморандум о совместном исследовании маршрутов поставок трубопроводного газа из России и других стран в Индию.
В рамках исследования в качестве предполагаемых транзитеров рассматриваются почти все соседи Индии и сопряженные с ними страны: Монголия, Китай, Бангладеш, Мьянма, Индия, Оман, Пакистан, Иран, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан.
Сообщалось, что российские компании прорабатывают возможность прокладки морского газопровода ИПИ.

На данный момент строится МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который позволит поставлять туркменский газ в Индию.
Однако его пропускная способность составляет всего 33 млрд м3 из которых часть предназначается для Афганистана и Пакистана.
В связи с растущими потребностями Индии в газе, МГП ИПИ по-прежнему остается актуальным.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram