USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

2 мин
...

Нафтан начал претензионную работу за недопоставки российской нефти в апреле 2019 г.

В конце апреля 2019 г. в результате поставки некачественной нефти, Нафтан был вынужден снизить объем переработки до 50%.

Нафтан начал претензионную работу за недопоставки российской нефти в апреле 2019 г.

Минск, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Нафтан начал претензионную работу в отношении российских поставщиков нефти, не выполнивших своих обязательств за апрель 2019 г.
Об этом сообщил замгендиректора по производству Нафтана С. Алтухов.

Юридическая служба предприятия организовала работу по выставлению штрафных санкций в отношении российских поставщиков за недопоставку качественной нефти за апрель.
Основные издержки, связанные с понижением производительности, сейчас подсчитываются.
По итогам этого процесса будет сформирован общий пакет, продолжится претензионная работа.

В конце апреля 2019 г. в результате поставки некачественной нефти, Нафтан был вынужден снизить объем переработки до 50%.
В этом же режиме нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) работает сейчас, перерабатывая сырье, поступающее по магистральному нефтепроводу (МНП) Сургут-Полоцк.
Нефть должного качества, что позволяет использовать ее без опасений за сохранность работоспособности оборудования.

Вместе с тем из-за сложившейся ситуации некоторые установки Нафтана переведены на циркуляцию или в режим, который требуется, исходя из загрузки.
В настоящее время Нафтан беспокоит прежде всего неопределенность.
Чем быстрее разрешится вопрос по снабжению сырьем в плановых цифрах, тем скорее Нафтан выйдет на заданный режим, что позволит выровнять его экономику, урегулировать ситуацию с обеспечением смежных нефтехимических предприятий Белнефтехима, которые завязаны на поставку сырья с Нафтана и также вынуждены скорректировать свои производственные планы, разрешить проблемы по выполнению контрактных обязательств с покупателями продукции.
Сейчас Нафтан реструктуризировали свои обязательства по запланированным объемам поставок.

Как проинформировал главный инженер Полоцктранснефть Дружба М. Боровой, на данный момент работает только одно направление поставки нефти в Нафтан - это ветка МНП Сургут-Полоцк.
МНП Унеча-Полоцк, в котором находится более 400 тыс. м3 некондиционной нефти, стоит.
Предприятием были приняты все исчерпывающие меры, чтобы не допустить поставки этой нефти на Нафтан.
Вопрос по дальнейшим действиям в ее отношении пока не решен.
В настоящее время по МНП Сургут-Полоцк прокачивается 300 тыс. т нефти.
В обычном же режиме стандартный объем прокачки нефти, необходимый для обеспечения нормальной работы Нафтана, составляет более 700 тыс. т.

Белнефтехим еще в апреле 2019 г. заявил, что Белоруссия будет настаивать на компенсации издержек из-за поступления некачественной российской нефти.
Компенсации точно будут и довольно серьезные.
По разным оценкам они составят сотни миллионов долларов США.
11 мая 2019 г. А. Лукашенко сообщил, что Белоруссия назовет сумму ущерба от поступления загрязненной российской нефти по МНП Дружба после ревизии своих НПЗ и оценки степени повреждения оборудования.
В компенсациях будут учитываться недополученная выручка от транзита, а также ущерб нефтепроводу и оборудованию на нем и белорусским НПЗ.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram