USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 81.88

-0.52

Природный газ 2.212

+0.04

1 мин
...

Грузия знает новый путь для среднеазиатского газа?

Грузия намерена официально заявить о новом маршруте транспортировки каспийского газа в Европу, сообщил глава правительства республики Ника Гилаури перед открытием в четверг в Батуми Международной энергетической конференции.

Грузия знает новый путь для среднеазиатского газа?

Грузия намерена официально заявить о новом маршруте транспортировки каспийского газа в Европу, сообщил глава правительства республики Ника Гилаури перед открытием в четверг в Батуми Международной энергетической конференции. «Мы впервые представим новые маршруты транспортировки газа через Грузию в Румынию, Болгарию и Украину», — сказал он, подчеркнув, что новые проекты транзита газа «имеют большие перспективы».

 

При этом премьер отметил, что новый проект будет оформлен в официальных документах, после чего начнется непосредственная работа над альтернативными вариантами транспортировки. «На первом этапе речь идет об азербайджанском газе, а в будущем возможно подключение к проекту также туркменского и казахстанского газа», — сказал Гилаури.

 

Он подчеркнул, что на конференции обязательно пойдет речь о проекте Nabucco, который «уже имеет международную поддержку и будет реализован».

 

«Однако для нас имеют немаловажное значение и новые альтернативные транспортные пути по диверсификации поставок энергоносителей Каспия в Европу», — заявил премьер.

 

В работе конференции участвуют делегации Грузии, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Турции, Литвы, а также Евросоюза. 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram