USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.684

0

...

Skyland Petroleum намерена приобрести долю участия в Таас-Юрях Нефтегазодобыче и начать поставки газа и нефти в Китай

Австралийская Skyland Petroleum намерена уже в 2016 г начать поставки газа и нефти в Китай из России, Таджикистана и Грузии.

Skyland Petroleum намерена приобрести долю участия в Таас-Юрях Нефтегазодобыче и начать поставки газа и нефти в Китай

Австралийская Skyland Petroleum намерена уже в 2016 г начать поставки газа и нефти в Китай из России, Таджикистана и Грузии.

Об этом 20 апреля 2016 г в г Шанхае заявил председатель правления Skyland Petroleum Д. Робсон.

Наша компания планирует приобрести доли в нескольких крупных нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири.

После достижения договоренностей по этим инвестициям нефть и газ будут поставляться в такие китайские регионы, как Хэйлунцзян, Ляонин, Пекин и Шанхай, по магистральному нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан и газопроводу Сила Сибири.

Skyland Petroleum будет сотрудничать с китайскими государственными и частными компаниями в области добычи нефти и газа в Восточной Сибири, - пояснил Д. Робсон.

Отметим, что до конца 2016 г Китай посредством нефтяных компаний намерен импортировать около 7 млн барр/сутки нефти.

В 2016 г Китай готов импортировать из России 27 млн т нефти.

Напомним, в июне 2015 г на ПЭМФ Роснефть и Skyland Petroleum подписали соглашение, в рамках которого Роснефть может продать австралийской компании долю участия до 29% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Кроме того, компании подписали документ о создании совместного предприятия (СП) для разработки Среднеботуобинского НГКМ в Якутии.

Запасы Среднеботуобинского месторождения превышают 134 млн т нефти и газового конденсата категории С1+С2, а также свыше 155 млрд м3 газа.

11 января 2016 г стало известно о том, что фонд Skyland Petroleum Group и CNPC ведут переговоры с Роснефтью о вхождении в Таас-Юряхский проект.

Госкомпания готова выложить 730 млн долл США за 29% доли участия.

Хотя сообщалось, что Таас-Юрях приглянулась BP.

С другой стороны, Роснефть вела активные переговоры с индийскими компаниями о продаже 20% доли участия в Таас-Юряхском месторождении.

Отметим, что Skyland Petroleum создана в январе 2015 г британской Vazon Energy.

16 марта 2016 г глава Роснефти И. Сечин посетил Индию, где подписал несколько соглашений с индийскими компаниями.

В частности, Роснефть подписала с ONGC меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли участия индийской компании до 26% в Ванкорнефти.

Помимо Ванкорского проекта Роснефть договорилась с индийскими компаниями по их вхождению в Таас-Юряхский проект.

РН-Разведка и добыча, дочка Роснефти, подписала с компаниями Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли-продажи доли участия 29,9% в Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в СП, созданное Роснефтью и BP в 2015 г на основе Таас-Юрях Нефтегазодобычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram