USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

4 мин
...

На ПМЭФ-2016 А. Миллер назвал 7 причин выгодности МГП Северный поток и 1 причину неэффективности сохранения транзита газа через Украину в страны ЕС

Газпром готов оставить транзит по территории Украины в объеме до 10 -15 млрд м3/год газа и после 2019 г.

На ПМЭФ-2016 А. Миллер назвал 7 причин выгодности МГП Северный поток и 1 причину неэффективности сохранения транзита газа через Украину в страны ЕС

Если Газпром сохранит транзит газа через Украину в страны Европы, то затраты компании могут составить дополнительно 25 - 43 млрд долл США, в сравнении с северным маршрутом.

Об этом 16 июня 2016 г заявил А. Миллер в ходе панельной дискуссии на ПМЭФ-2016 в г Санкт-Петербурге.

Очень бодро А.Миллер назвал 7 причин эффективности северного маршрута:

- Смещение ресурсной базы Газпрома на север из Надым-Пур-Тазовского региона на Ямал.

- Падение собственной добычи в странах северо-западной Европы, что обуславливает смещение экспортных потоков с центрального на северное направление.

- Самый короткий (в 1,5 раза) экспортный маршрут в северо-западную Европу, на 1885 км меньше, чем через газотранспортную систему (ГТС) Украины, в тч по территории России расстояние меньше на 1010 км.

- Самая высокая эффективность транспортных расходов в 1,6 - 2 раза (в зависимости от размера тарифа на транспортировку газа по территорию Украины) ниже, чем по маршруту через ГТС Украины.

- Новые технологии северного коридора снижают расход газа на собственные нужды транспорта в 6 раз в сравнении с ГТС 5,5 МПа и в 3 раза в сравнении с ГТС 7,5 МПа.

- Перераспределение внутренних потоков газа в России, ликвидация избыточных мощностей в центральном коридоре. Накопленный эффект в объеме до 2 млрд долл США. Сохраняется возможность транзита через Украину в объеме до 10 -15 млрд м3/год газа и после 2019 г.

- Высокая дивидендная доходность по МГП Северный поток 2, которая составит к 2045 г 6,9 млрд долл США за вычетом налогов.

- Существенное снижение вредных экологических выбросов. Экологические выбросы для маршрута с Ямала через МГП Северный поток 2 в 5,6 раза ниже, чем для маршрута через Украину. Накопленные за 25 лет выбросы будут на 223 млн т в CO2-эквиваленте больше для украинского. Для поглощения этого объема вредных выбросов необходимо, например, увеличить площадь лесов в Германии на 15%.

Cтоимость транспортировки газа по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток на 20% дешевле стоимости украинского транзита.

Тариф для МГП Северного потока составляет 2,1 долл США, а через Украину на 20% дороже.

МГП Северный поток-2 будет проложен в створе МГП Северный поток, поэтому тарифы по северному коридору будут сопоставимы, - добродушно пояснил далее А. Миллер, доказывая буквально на пальцах экономическую выгоду проекта.

Газпром в рамках подготовки к поставкам газа по МГП Северный поток-2 оптимизирует систему МГП в центральном регионе.

И высвобождающиеся мощности позволят к 2020 г сэкономить 1,6 млрд долл США.

И как бы в завершении, глава Газпрома в очередной раз повторил, что укладка труб в рамках строительства МГП Северный поток-2 начнется в 2018 г.

У компании есть полная уверенность в том, что в 2019 г проект будет завершен, в очередной раз заявил А.Миллер..

Уверенности Газпрома можно только позавидовать, потому что в последнее время буквально на последних метрах дистанции американцы торпедировали все газотранспортные проекты РФ.

Это касается МГП Южный поток, который был твердо закрыт 1 декабря 2014 г, после недружественного отказа Болгарии, а затем, после преднамеренного инцидента с СУ-24 ВКС РФ в Сирии подвис и МГП Турецкий поток.

Ныне оказалось все не так просто.

7 июня 2016 г В. Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху совершенно неожиданно поведал, что Россия пока не принимала решения по отказу от проектов по строительству МГП Турецкий поток и Южный поток, и ждет прояснения позиции Еврокомиссии по этим проектам.

Не ясно, что непонятно властям РФ.

ЕС однозначно высказалась за использование Газпромом газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Об этом европейцы твердят на всех перекрестках.

Кроме банальной поддержки Украины в сохранении транзитных 2 млрд долл СШ(А/год, есть еще 1 нюанс.

Как Украина будет организован виртуальный реверс газа, если транзита не будет? А.Коболев начал об этом печалится давно.

Еще 1 пунктик у ЕС - это сократить поставки российского газа в ЕС.

Борьба между США и РФ за гегемонию достигла апогея, и отношения РФ и ЕС горят там ярким пламенем.

Еще в феврале 2016 г стало известно, что юристы ЕК не видят препятствий в законодательстве ЕС для МГП Северный поток 2.

Когда чаша весов стала склоняться в пользу МГП Северный поток 2, появились американцы.

Сначала Д. Керри поведал миру, что МГП Северный поток-2 негативно скажется на Украине и на странах Восточной Европы, а затем неутомимый А.Хохштейн заявил, что Госдеп США не хочет, чтобы страны ЕС инвестировали в проект МГП Северный поток-2.

Сейчас ситуация непонятная откровенно.

В марте 2016 г Nord Stream 2 AG подвела итоги международного тендера на поставку труб большого диаметра (ТБД) для МГП Северный поток-2.

С ЧТПЗ и ОМК Nord Stream 2 AG уже подписал контракты на поставку труб.

Сейчас компания ищет подрядчика, который займется непосредственно строительством.

Сегодня в рамках проекта строительства МГП Северный поток-2 завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования.

В ближайшее время запланированы детальные изыскания по трассе МГП Северный поток-2.

Так же продолжается проектирование морского участка и участка российского берегового пересечения.

Напомним, что МГП Северный поток-2 - это 2-ниточный напорный газопровод суммарной пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа, трасса которого почти на 80% одинаков с МГП Северный поток, проложенного по дну Балтийского моря до Германии.

В рамках ВЭФ 2015 на Дальневосточном форуме ВЭФ Газпром заключил соглашения с OMV, Shell и Wintershall на участие в проекте.

Почти 1 год назад - в рамках ПМЭФ-2015 Газпром, E.ON, Shell и OMV подписали меморандум о намерениях, предусматривающий совместное строительство 2х ниток МГП Северный поток-2.

Передалась ли Вам уверенность А.Миллера в завершении проекта МГП Северный поток 2?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram