USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.06

-0.03

Природный газ 2.067

-0.01

...

Газпром, немецкий регулятор и OPAL Gastransport подписали соглашение о расширении доступа к газопроводу OPAL. Аукционы намечены на январь 2017 г

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur), OPAL Gastransport, Газпром и Газпром экспорт подписали соглашение по расширению доступа российской компании к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Газпром, немецкий регулятор и OPAL Gastransport подписали соглашение о расширении доступа к газопроводу OPAL. Аукционы намечены на январь 2017 г

Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur), OPAL Gastransport, Газпром и Газпром экспорт подписали соглашение по расширению доступа российской компании к магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Об этом 28 ноября 2016 г сообщили в пресс-службе OPAL Gastransport.

По информации немецкой компании, участники проекта согласились с решением Еврокомиссии (ЕК), которое было вынесено в октябре 2016 г.

Новые условия были прописаны в новом договоре и касались остальных 50% мощности МГП, на которую Газпром претендовал.

Согласно подписанному соглашению между компаниями, 50% мощности газопровода полностью остаются за Газпромом, еще 50% - будут размещены на аукционе для других поставщиков.

Оставшиеся мощности будут освобождены от правил сетевого тарифа, но они будут подчинены общей схеме доступа к сети.

Первый аукцион на свободные мощности газопровода запланирован на январь 2017 г.

Как прокомменировал по итогам зам предправления Газпрома А. Медведев, новые правила, согласно которым Газпром сможет получить до 90% мощностей газопровода могут начать действовать уже в январе 2017 г.

4-стороннее соглашение между Газпромом, Газпром экспортом, Opal Gastransport и немецким регулятором, рассмотренное ЕК, касалось распределения 25,6 млрд м3 транзитных мощностей.

Исключительное право Газпрома на доступ к 50% этих мощностей, то есть 12,8 млрд м3, не оспаривалось, решение ЕК касалось остальных 50% мощностей.

Напомним, в далеком 2011 г дочка BASF - Wintershall и Газпром реализовали совместный проект по строительству МГП OPAL, инвестировав в него более 1 млрд евро.

МГП протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

Через введенный в эксплуатацию в 2013 г чешский газопровод «Газель» природный газ шел из России в Южную Германию.

Однако разрешенные мощности ЕК не позволяли Газпрому в полной мере обеспечить Германию природным газом.

С 2017 г такая проблема уже отпадет.

Интересно, как на эту новость отреагируют в Польше и Украине?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram