USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.12

-0.03

Природный газ 1.758

-0.01

4 мин
...

Газпром в поисках эталона. Правление компании утвердило программу метрологического обеспечения и обсудило догазификацию

Комиссия Росстандарта провела рассмотрение результатов выполнения и приемку 4-го этапа изготовления ГПСЭ расхода газа и признала этап завершенным.

Газпром в поисках эталона. Правление компании утвердило программу метрологического обеспечения и обсудило догазификацию

Описание: установка ГПСЭ расхода газа

Источник: Турбулентность-ДОН

Москва, 21 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает работу по созданию эталона расхода природного газа и наращивает темпы догазификации.
Эти вопросы были рассмотрены в ходе заседания правления, сообщила пресс-служба Газпрома 21 декабря 2023 г.

Ультразвуковые расходомеры...

Правление Газпрома утвердило комплексную целевую программу метрологического обеспечения производственно-технологических процессов компании на 2024-2028 гг.:
  • документ направлен на дальнейшее совершенствование объектов инфраструктуры, отвечающей за точность результатов измерений объемов транспортируемого природного газа,
  • в программе, в т.ч., предусмотрено дальнейшее внедрение высокотехнологичных однониточных газоизмерительных станций (ГИС) на базе ультразвуковых преобразователей расхода газа.

Классические ГИС предполагает врезку входного и выходного шлейфов к магистральному газопроводу (МГП) с выводом трубной обвязки на поверхность, где затем в соответствии с пропускной способностью формируется несколько трубопроводов меньшего диаметра для монтажа узлов измерения расхода газа.
Измерительные трубопроводы на входе и выходе объединены в общий шлейф и соединены с МГП.
Концепция однониточной ГИС предусматривает уход от традиционной многониточной схемы построения и переход на ультразвуковой измерительный комплекс большого диаметра (DN700 - DN1400), который монтируется непосредственно на МГП.
Это позволяет снять ряд недостатков классических ГИС, в частности, высокую стоимость вложений в строительство/реконструкцию, строительно-монтажных работ, эксплуатационных затрат, а также затрат, связанных с компенсацией потерь давления на технологических трубопроводах и оборудовании ГИС.

Ультразвуковой измерительный комплекс большого диаметра разработан и внедрен Газпромом совместно с НПО Вымпел.
Разработка данной ГИС получила премию Газпрома в области науки и техники за 2022 г.
В 2023 г. 5 ГИС нового типа построены на МГП, эксплуатируемых Газпром трансгаз Казань и Газпром трансгаз Чайковский.

...и ГПСЭ

Кроме того, Газпром продолжает создание инфраструктуры для Государственного первичного специального эталона (ГПСЭ) расхода природного газа высокого давления.
Создание подобного эталона позволит:
  • отказаться от западных эталонов при поверке средств измерений расхода природного газа для МГП, что обеспечит метрологический суверенитет системы экспорта природного газа РФ,
  • на внутреннем рынке газопотребления ГПЭ расхода газа повысит уровень достоверности измерений и снизит финансовую нагрузку при проектировании, строительстве и эксплуатации высокоточных измерительных систем.
Газпром и Минпромторг РФ реализуют дорожную карту на 2019-2024 гг. по созданию Государственного первичного специального эталона расхода природного газа высокого давления.
ГПСЭ расхода газа представляет собой технологическую установку, предназначенную для передачи эталонного значения единицы расхода газа на расходомеры на высоком давлении.
Составные части ГПСЭ:
  • трубопоршневая установка (поршневой прувер), обеспечивающий воспроизведение, хранение и передачу эталонам сравнения единицы объемного расхода природного газа высокого давления,
  • модуль эталонов сравнения, который реализует передачу единицы объемного расхода газа рабочим эталонам,
  • система циркуляции рабочей среды - обеспечивает течение рабочей среды в газодинамическом контуре ГПСЭ,
  • автоматизированная система управления, сбора и обработки информации - выполняет функции сбора, обработки, отображения, регистрации информации и управление режимами работы ГПСЭ,
  • блок измерений показателей качества газа - реализует автоматизированное определение компонентного состава газа, передачи данных о результатах измерений в АСУ,
  • система калибровки геометрических размеров.

Разработкой поршневой установки ГПСЭ единицы объемного расхода природного газа на давление до 10 МПа в 2021 г. занялось КБ НПО Турбулентность-ДОН.
По сообщению НПО, в период с 18 по 19 декабря 2023 г. комиссия Росстандарта провела рассмотрение результатов выполнения и приемку 4го этапа изготовления ГПСЭ расхода газа и признала этап завершенным.
После завершения испытаний основная технологическая установка с завода-изготовителя будет перевезена и смонтирована в Уральском региональном метрологическом центре Газпрома.
Проект расширения Уральского регионального метрологического центра Газпрома предусматривает создание первой в России площадки для испытаний, поверки и калибровки приборов измерения объемного расхода газа (расходомеров) при его прокачке по МГП под давлением от 0,1 до 10 МПа.
Проверить и скорректировать работу приборов смогут все заинтересованные компании топливно-энергетического комплекса.
Специализированное программное обеспечение и ключевое технологическое оборудование строящегося центра разработано и произведено в России.

Догазификация

Правление Газпрома приняло к сведению информацию о ходе выполнения в 2023 г. задач по догазификации в субъектах РФ - бесплатному для потребителей подведению сетевого газа к границам частных домовладений и котельным медицинских и образовательных учреждений.
На сегодняшний день:
  • жители России заключили с Единым оператором газификации (ЕОГ, Газпром газификация), региональными операторами (РОГ) и независимыми газораспределительными организациями (ГРО) 1,081 млн договоров,
  • более 842 тыс. из них (77,9%) исполнено - сетевой газ подведен к границам домовладений,
  • 3/4 этих работ выполняется силами ГРО группы Газпром,
  • в рамках догазификации медицинских и образовательных организаций, начатой в марте 2023 г., с ними подписано уже более 430 договоров, 47% из них исполнено.

Субъекты РФ предоставляют льготным категориям граждан субсидии для прокладки газовых сетей внутри границ земельных участков и установки внутридомового газового оборудования.
Согласно поручению президента РФ В. Путина, размер такой помощи составляет не менее 100 тыс. руб. на домовладение.
В свою очередь, ЕОГ совместно с региональными властями продолжает широкую кампанию по информированию населения о порядке проведения и преимуществах догазификации.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram