USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.55

-0.39

Природный газ 1.684

0

1 мин
...

Заключены соглашения в сфере метрологии, стандартизации и сертификации

Председатель правления Газпрома А. Миллер и министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров подписали дорожную карту по созданию Государственного первичного специального эталона, предназначенного для хранения, воспроизведения и передачи единицы расхода природного газа высокого давления.

Заключены соглашения в сфере метрологии, стандартизации и сертификации

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. 7 июня 2019 г. в рамках ПМЭФ-2019 председатель правления Газпрома А. Миллер и министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров подписали дорожную карту по созданию Государственного первичного специального эталона, предназначенного для хранения, воспроизведения и передачи единицы расхода природного газа высокого давления.


Согласно документу, Росстандарт обеспечивает разработку технической документации, изготовление и утверждение эталона в составе испытательного и поверочного газового центра, создаваемого Газпромом на базе Уральского регионального метрологического центра Газпром трансгаз Екатеринбург.

Как ожидается, эталон будет представлять собой комплекс оборудования, включая систему создания и поддержания высокого давления (до 10 МПа).

В свою очередь Газпром должен создать необходимую для эксплуатации эталона инфраструктуру.


Кроме того, заместитель председателя правления Газпрома В. Маркелов, гендиректор Газпром нефти А. Дюков и председатель правления, гендиректор СИБУРа М. Карисалов от имени СИБУР Холдинга подписали Меморандум о намерениях взаимодействия в целях развития стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе.

Как сообщается, церемония состоялась в присутствии председателя правления Газпрома А. Миллера.


В частности, в подписанном документе отражена заинтересованность сторон в создании автономной некоммерческой организации по стандартизации, сертификации и оценке соответствия товаров и услуг для газовой и нефтяной промышленности.

Предполагается, что эта организация создаст новую систему добровольной сертификации на основе лучших наработок компаний-участниц.

Платформой для перспективной системы может выступить система добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ, которую создал Газпром.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram