USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.94

-0.5

Природный газ 2.104

-0.02

2 мин
...

Канада планирует стать основным поставщиком СПГ для Южной Кореи и Японии с 2025 года

Большая часть газа со строящегося СПГ-завода в Китимате будет отправлена ​​в Азию, но ожидается, что дополнительные поставки помогут Европе, вытеснив газ из других регионов.

Канада планирует стать основным поставщиком СПГ для Южной Кореи и Японии с 2025 года

Источник: LNG Canada

Москва, 14 окт - ИА Neftegaz.RU. Канада намерена с 2025 г. стать основным поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) для Южной Кореи и Японии, заявила глава канадского МИД М. Жоли, которая сейчас находится в Сеуле, сообщает агентство The Canadian Press.

Тезисы М. Жоли:
  • Мы станем для них основным поставщиком ключевых энергоресурсов, начиная с 2025 г.
  • В 2025 г. в канадском Китимате (тихоокеанская провинция Британская Колумбия) будет открыт крупный СПГ-терминал, 20% доли которого будет принадлежать южнокорейским и японским компаниям.
  • Этот проект позволит Канаде укрепить энергетическую безопасность азиатского региона на фоне растущего влияния здесь РФ и КНР.
  • Намерения Канады обусловлены давними дружескими связями Оттавы с Сеулом и Токио, а на фоне растущей нестабильности в мире Канада может принести больше стабильности.
  • Кроме того, Оттава заинтересована в укреплении связей с союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы выработать с ними единый подход в отношениях с Китаем.
Завод LNG Canada уже готов более чем на 70%, на побережье Китимата суда активно доставляют модули с китайских верфей.
Даже после 4 лет строительства и доставки части 9 тыс. т модулей СПГ, завершение строительства намечено на середину десятилетия.
Ожидается, что на 1м этапе будет производиться 14 млн т/год СПГ для экспорта морским транспортом, что почти равно количеству газа, потребляемому Польшей.
Пока еще не подтвержденная 2я фаза удвоит мощность завода.
Большая часть газа будет отправлена ​​в Азию, но ожидается, что дополнительные поставки помогут Европе, вытеснив газ из других регионов.
Этот проект имеет серьезные преимущества перед добычей на побережье Мексиканского залива США, потому что он намного ближе к Азии и не требует доставки через перегруженный Панамский канал.
Помимо Shell, в консорциум входят Mitsubishi Corp., PetroChina Co. Ltd., Korea Gas Corp. и Petroliam Nasional Bhd.

В июле TC Energy Corp. повысила стоимость трубопровода, который будет снабжать электростанцию, на 70% до 11,2 млрд канадских долларов (8,2 млрд долл. США) после того, как задержки, связанные с Covid-19, и протесты коренных народов замедлили строительство.
Хотя трубопровод не принесет той прибыли, на которую первоначально рассчитывали, представители TC Energy заявили, что переговоры с LNG Canada о 2й фазе продвинулись и позволят проекту обеспечить конкурентоспособную прибыль.
У LNG Canada и TC Energy были разногласия из-за роста затрат, но в итоге спор был разрешен.

Несмотря на то, что канадский энергетический сектор является 5м по величине поставщиком природного газа в мире, его добыча уже давно ограничена ограничениями трубопроводов и рыночными условиями в Соединенных Штатах.
В 2021 г. Канада экспортировала в США в среднем 7,6 млрд ф3/сутки природного газа и импортировала 2,2 млрд ф3/сутки.
Долгосрочный характер инвестиций в СПГ представляет риск, если глобальный спрос на природный газ будет снижаться быстрее, чем ожидалось.
Одна из собственных недавно опубликованных климатических моделей Shell предполагает, что мировой спрос на газ может достичь пика в 2030 гг., когда правительства во всем мире перейдут на низкоуглеродные источники энергии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram