USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.34

-1.12

Природный газ 1.758

+0.04

2 мин
...

Криогаз-Высоцк отправил 2-миллионную тонну СПГ

Юбилейная тонна СПГ была отгружена на танкер-газовоз Coral EnergICE, обеспечивающий доставку СПГ в Финляндию

Криогаз-Высоцк отправил 2-миллионную тонну СПГ

Источник: НОВАТЭК

Москва, 22 июн - ИА Neftegaz.RU. Со среднетоннажного СПГ-проекта Криогаз-Высоцк отгружена 2-миллионная тонна сжиженного природного газа (СПГ).
Об этом НОВАТЭК сообщил в своем Telegram-канале 21 июня 2022 г.

Юбилейная тонна СПГ была отгружена на танкер-газовоз Coral EnergICE.
Дату отгрузки НОВАТЭК не уточнил.

По данным сервисов отслеживания судов, в последний раз в порту Высоцк Ленинградской области танкер Coral EnergICE был 16 июня 2022 г.
После загрузки танкер прибыл в Финляндию в порт Рейття в коммуне Торнио на западе Финляндии, где в 2019 г. был запущен регазификационный терминал Tornio Manga LNG.
Мощность СПГ-терминала составляет 0,4 млн т/год, что делает его крупнейшим в Скандинавском регионе.
Поставки газа с терминала осуществляются на север Финляндии и в Швецию.
Основными его клиентами являются сталелитейные компании Outokumpu и SSAB, которые частично владеют предприятием вместе с финским газотранспортным оператором Gasum и EPV Energy.
Для поставок СПГ на терминал Tornio Manga LNG, Gasum ранее зафрахтовала танкере Coral EnergICE вместимостью 18 тыс. м3 и имеющий ледовый класса 1A .
В порт Рейття Coral EnergICE прибыл 19 июня 2022 г.
В настоящее время судно находится на обратном пути в Высоцк, куда должно прибыть 23 или 25 июня (23 июня указывает сервис MyShipTracking, 25 июня - MarineTraffic и VesselFinder).

Напомним, что 21 мая 2022 г. Газпром полностью остановил поставку газа компании Gasum в связи с неоплатой в рублях.
Однако поставки российского газа в Финляндию продолжились - в виде СПГ с завода Криогаз-Высоцк, на который схема «газ за рубли» не распространяется.

СПГ-завод Криогаз-Высоцк в порту Высоцк Ленинградской области стал 1м среднетоннажным СПГ-заводом НОВАТЭКа.
В проект компания вошла в июле 2017 г., приобретя 51%-ную долю участия у Газпромбанка, которые остается партнером НОВАТЭКа по проекту.
Проектная мощность Криогаз-Высоцк составляет 660 тыс. т/год СПГ (2 линии по 330 тыс. т/год каждая), однако за счет произведенных мероприятий по оптимизации в 2021 г. завод произвел 757 тыс. т СПГ.
Инфраструктура проекта также включает резервуар хранения СПГ вместимостью 42 тыс. м3 и отгрузочный причал, способный принимать танкеры грузовместимостью до 30 тыс. м3.
СПГ с Криогаз-Высоцк поставляется потребителям Балтийского региона и Северо-Западного федерального округа РФ, также СПГ используется для заправки судов-бункеровщиков и поставляется для использования в качестве моторного топлива.
Ранее НОВАТЭК сообщал, что рассматривает возможность строительства в 2023 г. дожимной компрессорной станции (ДКС), что позволит достичь уровня производства порядка 820 тыс. т/год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram