USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.17

-0.27

Природный газ 2.111

-0.02

2 мин
...

Сахалин Энерджи и японская Тохо Гэс договорились о поставке первой углеродно нейтральной партии СПГ

Она будет доставлена российским танкером-газовозом «Гранд Анива»

Сахалин Энерджи и японская Тохо Гэс договорились о поставке первой углеродно нейтральной партии СПГ

Источник: Пресс-служба Сахалин Энерджи

Южно-Сахалинск, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Сахалин Энерджи и Тохо Гэс (Япония) договорились о сотрудничестве в рамках поставки первой углеродно нейтральной партии сжиженного природного газа (СПГ) с проекта Сахалин-2.
Об этом сообщила пресс-служба Sakhalin Energy (компании-оператора проекта)

На полях Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина-2021» компании договорились о стратегическом партнерстве, предполагающем сотрудничество в области декарбонизации.

Оно начнется с поставки 1й углеродно нейтральной партии СПГ с проекта Сахалин-2.
Отгрузка состоится в начале октября 2021 г.
Груз будет доставлен российским танкером-газовозом «Гранд Анива» в терминал Чита, префектура Аичи (Япония).

Церемония подписания прошла при участии главы Минэкономразвития России М. Решетникова, губернатора Сахалинской области В. Лимаренко, советника гендиректора Газпром экспорта Ал. Медведева и президента РАН А. Сергеева.

IMG_20210928_WA0025.jpg

Тезисы главного исполнительного директора Сахалин Энерджи Р. Дашкова:
  • в условиях мировой энергетической трансформации Сахалин Энерджи рассматривает охрану окружающей среды как неотъемлемую часть всех производственных процессов и стремится к поступательному сокращению выбросов парниковых газов;
  • инициативы компании в направлении декарбонизации - это комплексные мероприятия производственных процессов, результатом которых станет поставка первого в рамках проекта Сахалин-2 углеродно нейтрального СПГ;
  • Сахалин Энерджи намерена и дальше двигаться в этом направлении, развивая сотрудничество с покупателями Азиатско-Тихоокеанского региона, для которых вопросы экологического спектра имеют весомое значение.
По его словам, поставка 1й партии «зеленого» СПГ – важный шаг в реализации корпоративной стратегии «Экологичный СПГ», направленной на:
  • снижение углеродного следа от проекта Сахалин-2;
  • удержание лидирующих позиций компании в новой области рынка энергетических продуктов.
Напомним, что СПГ-завод проекта Сахалин-2 начал работу в 2009 г. и стал первым в России заводом по производству СПГ.
Газ на ПК Пригородное поступает с морских платформ, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин, по трубопроводу, протяженность которого составляет более 800 км.
Транспортировка СПГ осуществляется зафрахтованными на долгосрочной основе специализированными танкерами-газовозами ледового класса.
1 стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. т продукции.

Всего с момента запуска завода СПГ на начало мая 2021 г. Sakhalin Energy на ПК Пригородное произвела и отгрузила порядка 130 млн т сжиженного природного газа.
Всего на 2021 г. акционеры Сахалина-2 заложили в план производства не менее 166 партий сжиженного природного газа (около 10,8 млн т).

Прочитать новость in English

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram