USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Sakhalin Energy отгрузила 2000-ю партию СПГ с проекта Сахалин-2

Покупателем юбилейной партии стала японская компания Tokyo Gas, которая в 2009 г. вместе с Tokyo Electric приобрела первую партию СПГ с производственного комплекса Пригородное

Sakhalin Energy отгрузила 2000-ю партию СПГ с проекта Сахалин-2

Южно-Сахалинск, 31 мая - ИА Neftegaz.RU. 29 мая 2021 г. в морском порту Пригородное на борт танкера-газовоза Energy Advance была отгружена 2000я стандартная партия сжиженного природного газа (СПГ), произведенная с момента запуска в 2009 г. первого в России завода СПГ.
Об этом сообщила Sakhalin Energy, оператор проекта Сахалин-2.

По словам главного исполнительного директора Сахалин Энерджи Р. Дашкова, этот беспрецедентный в истории производства российского СПГ результат достигнут благодаря многолетнему бесперебойному функционированию всей газовой цепочки проекта Сахалин-2.

Тезисы Р. Дашкова:
  • в период пандемии под воздействием внешних неблагоприятных факторов нам пришлось, что называется, «с колес», в рамках операционной деятельности полностью перестроить работу компании по управлению персоналом, одновременно обеспечивая взаимодействие с контролирующими органами;
  • мы не допустили ошибок, которые бы привели к остановке производственной деятельности;
  • нам удалось успешно завершить все запланированные мероприятия и даже расширить географию поставок продукции - в 2020 г. партия сахалинского СПГ впервые была доставлена в порт Сингапур.
Покупателем юбилейной партии СПГ стала японская компания Tokyo Gas, которая в 2009 г. вместе с другой японской компанией – Tokyo Electric - приобрела первую партию СПГ с производственного комплекса Пригородное, в состав которого входит завод СПГ-проекта Сахалин-2.

Япония - один из ключевых покупателей сахалинского СПГ.
По итогам 2020 г. из порта Пригородное в Японию был отгружен самый большой объем СПГ - 51,6%.
  • на 2м месте по этому показателю находится Тайвань (17,4%),
  • на 3м – Южная Корея (16,3%),
  • на 4м – Китай (14,1%).
Всего с момента запуска завода СПГ на начало мая 2021 г. Sakhalin Energy на ПК Пригородное произвела и отгрузила порядка 130 млн т сжиженного природного газа.

Напомним, что СПГ-завод проекта Сахалин-2 начал работу в 2009 г. и стал 1м в России заводом по производству СПГ.
Газ на ПК Пригородное поступает с морских платформ (МП), расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин, по трубопроводу, протяженность которого составляет более 800 км.
Транспортировка СПГ осуществляется зафрахтованными на долгосрочной основе специализированными танкерами-газовозами ледового класса.
1 стандартная партия СПГ составляет 65 тыс. т продукции.

В начале лета 2020 г. несмотря на коронавирус прошел масштабный ремонт всех объектов проекта Сахалин-2.
В.ч. работы затронули СПГ-завод, где ремонт проходил с применением системы цифрового двойника рабочего места.

7 января 2021 г. Сахалин Энерджи сообщила, что произвела и отгрузила покупателям в 2020 г. рекордные объемы СПГ - более 11,6 млн т.
Модернизация завода способствовала тому, что фактическая выработка продукции, с учетом погодного и температурного факторов, превзошла проектную на 20%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram